Назначение Гайзера врио главы Коми было абсолютно ожидаемым. Если бы произошло нечто противоположное, это была бы политическая сенсация. Шансы переизбраться у Гайзера чрезвычайно высоки. Речь идет лишь о том, насколько убедительно он победит в конечном итоге. Это объясняется вполне рационально. В республике нет никакого культа личности нынешнего главы. Он ни в коем случае не характеризуется как некий авторитарный правитель, который, как говорится, железом и кровью искоренил инакомыслие.

Имя Гайзера не ассоциируется ни с какими скандалами и компроматом, по крайней мере, пока. Экономический курс, который он проводил все это время в республике, трудно назвать как-то иначе, чем оптимальный. Уровень социальной напряженности в республике относительно низок. Что касается других сфер общественной жизни, например, межнациональных отношений, то хотя республика и является многонациональной, она, тем не менее, может даже выступать как образец для некоторых других регионов страны. К тому же нет ни намека на межконфессиональное противостояние.

Кроме того, те, кто называют себя оппозиционерами, не воспринимаются таковыми подавляющим большинством общества. Имеющие несколько иную, чем руководство республики, позицию в отношении развития региона, этим самым руководством тем не менее интегрированы в республиканскую общественно-политическую жизнь. Речь не о манипуляциях. Команда Гайзера действует таким образом, что оппозиция, реально имеющая какую-то альтернативную версию развития республики, не подавляется. Всем желающим и способным участвовать в общественно-политическом процессе дается возможность это сделать. Это говорит о профессионализме команды главы региона.

Регион у нас национальный, финно-угорский, — по крайней мере, номинально. Известно, как некоторые финно-угорские общественники из той же Эстонии, Финляндии относятся к истории финно-угорских народов России, здесь есть определенное напряжение. Тем не менее финно-угорское движение в республике заняло чрезвычайно конструктивную позицию. И именно вследствие продуманной, грамотной и толерантной национально-культурной политики.

Те, кто будет выступать конкурентами Гайзера на выборах, например, коммунисты, которые выдвинули своего кандидата Андреева (он, правда, москвич, но попал в думу от Коми), — максимум на что могут рассчитывать в споре за губернаторское кресло, так это на масштабный политический пиар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: