Глава Минвостокразвития Александр Галушка в ходе визита на Камчатку провел совещание по вопросам реализации проектов ТОР и Свободного порта. Визит министра носил принципиально рабочий характер. Речь шла о текущем выполнении тех задач, которые были поставлены Юрием Петровичем Трутневым: это и проекты в рамках ТОР «Камчатка», Свободного порта, это реализация тех механизмов господдержки инвесторов, которые сегодня действуют в регионе.
Я хочу подчеркнуть, что это не декларативные совещания. Мы обсуждаем, как реализуются конкретные проекты. Инвесторы рассказывают, что им мешает, задают вопросы. Рассматриваются графики, дорожные карты выполнения работ. Нужно отметить хорошую связку работы федеральных, региональных органов власти, новых институтов развития, таких как «Корпорация развития Дальнего Востока», «Корпорация развития Камчатского края», так и непосредственно бизнеса, инвесторов. Все участники процесса как раз и работают на этих совещаниях. За круглым столом обсуждаются конкретные проблемы, оперативно идет поиск необходимых решений.
На совещании было отмечено, что Камчатке удалось привлечь 60 млрд. рублей. Я поясню, из чего складывается эта цифра. Восемь млрд. рублей — это вложение бюджетных средств в инфраструктуру, а остальные 52 млрд. рублей – это как раз привлеченные деньги, это конкретные инвесторы, которые заявлены резидентами ТОР, или будут заявлены в самое ближайшее время. Это еще и другая группа инвесторов, которые получили различную по объему финансовую поддержку на развитие инфраструктуры. Это «Золото Камчатки», это проект ОАО «СиГМА» — горно-металлургический комбинат (по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения), и «Агротек». Например, «СиГМА» получила деньги на строительство дороги, потому что сам проект реализуется в труднодоступной территории, и государство в лице Минвостокразвития выделило средство на строительство необходимой дороги. Деньги были выделены в течение этого года, и дорога уже строится. При этом инвестор намерен вложить в проект ГМК более 10 млрд. рублей. 
Что касается ТОР, то государство также вкладывает средства в создание инфраструктуры. Например, если говорить о туристско-рекреационном кластере «Паратунка», то здесь государство за свой счет ведет водовод с термальной водой, подводит электричество и делает дорогу. На площадке «Зеленовские озерки» как раз это и делают. Плюс, для инвесторов действует длинная линейка налоговых преференций. Разумеется, это становится интересным бизнесу. 
В рамках визита главы Минвостокразвития также было поддержано предложение расширить режим Свободного порта еще на два муниципальных образования — город Елизово и Пионерское сельское поселение. Это логично, там есть интерес бизнеса вкладываться в жилищное строительство, в промышленность, в сельское хозяйство. И таким образом, строящаяся новая краевая больница будет находиться в рамках Свободного порта. Правительство Камчатского края уже вкладывается в проект новой больницы, сделана планировка территории, начинается строительство объектов. Напомню, что на ВЭФе губернатор подписал меморандум с корейским Институтом развития индустрии здравоохранения. Сегодня идет плотная работа с этим институтом, отрабатываются модели, как будет реализовываться проект по строительству краевой больницы в форме государственно-частного партнерства с участием иностранного капитала. Такой международный медицинский проект, конечно, должен иметь преференции резидента Свободного порта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: