Форум межрегионального сотрудничества в Челябинске: новые факторы развития для региона и страны


На форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске очень много говорилось о наступлении цифровой эры, о создании нового вида промышленности. Но понимать наступающий век исключительно как цифровой – очень оптимистично.
На самом деле, это век того, что Хантингтон назвал столкновением цивилизаций. Главный разлом между миром ислама и постхристианским миром. В этом смысле Челябинская область находится в точке столкновения этих миров. Мы обладаем совершенно уникальным опытом мирного решения этой проблемы. У Челябинской области есть миссия и это было четко обозначено на конференции. Казахстан и мы — пограничные территории, так называемый «плавильный котел», из которого рождается будущее.
Форум проходил два дня. Первый был преимущественно посвящен образованию. Это далеко не случайно. У Челябинской области есть все возможности стать образовательной точкой, прежде всего, ковки нового типажа человеческого капитала, востребованного. Еще один важный момент – создание единого рынка труда. Понятно, что для Челябинской области это дает огромные возможности для дальнейшего развития ее промышленного потенциала. Потому что мы получаем дополнительный огромный резерв: и свои профессионалы будут востребованы в Казахстане, и их профессионалы в смежных отраслях будут востребованы у нас. Естественно, это было воспринято как увеличение шансов Челябинска на то, что именно на его территории будет проведен саммит ШОС и БРИКС – это третья конкретная вещь.
Четвертая – поддержка и высокая оценка президентом идеи высокоскоростной магистрали из Китая в Европу через Казахстан, которая для нас принципиальнее всего для развития логистики. Челябинск начинал именно как транспортный центр. Пока мы не стали железнодорожным узлом и одним из самых мелких городов в области. Пятое, что надо отметить, — особое, принципиальное внимание президента к болевым точкам региона. Прежде всего, к вопросам экологии и к проблемам с дольщиками.
Президент считает необходимым напрямую разговаривать с лидерами проблемных, либо протестных движений. Либо с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Конечно, такое личное участие способствует поддержке Путина в регионе, и его визит очень эмоционально воспринят в регионе населением, соцсети взорвались. Причем крайне доброжелательно, с надеждами на помощь и поддержку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: