Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на днях данные опроса населения Московской области, на основании опроса сформулирован и прогноз результатов выборов. По прогнозу ВЦИОМ, выборы 8 сентября, вероятнее всего, пройдут в один тур и закончатся убедительной победой Андрея Воробьева.

Согласно прогнозу, результаты кандидатов выглядят следующим образом: Андрей Воробьев — 70,6%, Константин Черемисов — 12,6%, Геннадий Гудков — 6,7%, Максим Шингаркин — 3,6%, Александр Романович — 2,8%, Надежда Корнеева — 2,5%. Лидерство временно исполняющего обязанности главы Подмосковья представляется бесспорным.

Феномен Воробьева, пожалуй, заключается в том, что он за относительно короткий срок сумел убедить жителей региона в серьезности собственных намерений: он – не политик-однодневка, а состоявшийся управленец, обладающий ясной программой действий по развитию Подмосковья.

Отвечая на вопрос социологов ВЦИОМ «Почему вы считаете, что Андрей Воробьев победит на предстоящих выборах губернатора?» (вопрос задавался респондентам, считающим, что выборы выиграет Воробьев), жители региона указали следующие причины: благодаря поддержке главы государства (37%), «потому что ему верят люди, надеются, что он сможет решить проблемы области» (32%) и потому, что «он хорошо показал себя за время работы врио губернатора» (30%).

Публичная поддержка Воробьева со стороны федерального центра стала серьезным фактором, во многом определившим ход всей избирательной кампании. Эта поддержка ощущается уже сейчас, когда Андрей Воробьев еще пребывает в статусе «временно исполняющего обязанности». Многие его амбициозные, затратные, но важные для жителей региона проекты уже получили одобрение со стороны федеральных властей.

Успех Воробьева обусловлен еще и тем, что нынешний руководитель Московской области явно контрастирует с тем прошлым, которое у жителей прочно ассоциируется с годами нахождения у власти губернатора Громова. Население определенно не ностальгирует по тем временам, и новый стиль управления Воробьева импонирует большой части подмосковного электората.

Так что Воробьеву удалось реализовать достаточно успешное политтехнологическое решение: с одной стороны, его поддерживает федеральная власть, с другой – он выступает явной оппозицией по отношению к прошлому, презентируя себя как противника исчерпавших свои возможности прежних элит и их неприемлемых практик (очень высокой коррупции, например).

При этом у Воробьева так и не появилось сильных конкурентов от оппозиции. Энергия конкурентов несопоставима с энергией врио губернатора. При этом Воробьев обращается к населению непосредственно и эффективно сдерживает «административный раж» части региональных элит. Очевидно, на втором месте окажется по итогам выборов кандидат от КПРФ Черемисов, а единственная серьезная интрига – борьба за третье место (наиболее вероятный претендент на него сегодня – Геннадий Гудков). С большой долей уверенности можно констатировать, что проблемы второго тура в Московской области нет. Победа одержана еще до финиша.

ИТАР-ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: