Владимир Путин заявил недавно, что рязанский губернатор Олег Ковалев должен был еще несколько лет назад предотвратить застройку есенинского музея-заповедника. Теперь, по словам члена центрального штаба ОНФ Михаила Старшинова, в генпрокуратуру будет направлен запрос ОНФ. Суть запроса — проверить законность выделения бюджетных средств для строительства дороги к элитному поселку, возведение которого запланировано в охраняемой зоне музея-заповедника Сергея Есенина. Тему сохранения памятника вывела на федеральный уровень местная элита, которая недовольна политикой губернатора и пытается ослабить его влияние. Ковалев ранее не вмешивался в проблему, но теперь он, скорее всего, притормозит процесс раздачи участков в заповедной зоне.

Более десяти коттеджей появились рядом с домом-музеем Есенина за последние пять лет. Скандал вокруг предполагаемого строительства коттеджного поселка на территории музея-заповедника разгорелся в конце прошлого года. Тогда выяснилось, что областные власти в семь раз урезают охраняемую зону в интересах застройщиков, собирающихся возвести на этой территории элитную недвижимость. Губернатор области Олег Ковалев тогда фактически встал на сторону застройщика, заявив, что перевод территории в другой статус является наилучшим вариантом. Однако затем Ковалев забрал свои слова обратно, объяснив это тем, что поначалу не «разобрался в предыстории вопроса». В результате своей должности лишилась областной министр культуры Галина Соколова. Несмотря на громкий общественный резонанс, ни одного судебного решения о сносе незаконной постройки в Константиново так и не было принято.

Вспомним: Владимир Путин уже потребовал от Ковалева объяснений по поводу жалоб жителей региона на незаконную застройку территории музея-заповедника Есенина в селе Константиново. Это произошло после того, как в конце апреля на Медиафоруме ОНФ в Петербурге один из региональных журналистов рассказал президенту, что прямо в охранной зоне заповедника возводятся коттеджи для местной элиты, а коммуникации к ним прокладываются за счет областного бюджета. Тогда глава государства ответил, что «призыв услышал» и в ближайшее время даст поручение разобраться с этим вопросом.

«Вы наверняка слышали о тех претензиях, которые вам люди предъявляют в связи с застройкой есенинских мест, да еще и дорогу протоптали к коттеджам, которые застраиваются местными чиновниками. Как вы можете это прокомментировать?» — спросил президент у Ковалева при личной встрече. Губернатор в ответ заявил, что законность выделения участков под строительство уже проверяет прокуратура. «Что там незаконно выделяются земельные участки, я бы не сказал. Там сейчас проверка работает, Генпрокуратура проверяет», — ответил Ковалев. Он подчеркнул, что «начал разбираться с константиновской темой буквально полгода назад». В ответ Путин заметил, что Ковалеву «нужно было изначально принять такие решения, чтобы оградить эту территорию от застройки».

Население Рязанской области действительно возмущено застройкой музея-заповедника, однако за волной общественного негодования может стоять влиятельная группа лиц, считает координатор регионального отделения ЛДПР Денис Никитин. Рязанский политолог Владимир Авдонин считает, что такой группой лиц могут быть представители местной элиты, которые не разделяют политику губернатора и пытаются на него повлиять.

Системная оппозиция обнародует разные оценки и делает различные прогнозы по поводу политического будущего Ковалева. Первый секретарь обкома КПРФ Владимир Федоткин отмечает: «Там все завязано на деньгах, как и с любым другим главой. Сколько собирает, сколько делится. Поэтому этот скандал никак не скажется на карьере губернатора. Просто будут сказаны неприятные слова в адрес губернатора, но они не поколеблют его позиций». Координатор регионального отделения ЛДПР Денис Никитин, напротив, считает, что развитие ситуации вполне может оказать негативное влияние на карьеру Ковалева. Рязанское региональное отделение «Справедливой России» распространило агрессивное заявление, в котором обвинило губернатора Олега Ковалева в обмане избирателей: «Ковалев – человек, главными жизненными ценностями которого является идеология обмана. Он четыре года обманывал всех нас, вновь пришел к власти путем массового обмана избирателей и продолжает сегодня обманывать и дурачить жителей Рязанской области».

Нерязанское происхождение Ковалева и ранее не устраивало местные региональные элиты. Еще до выборов неоднократно подчеркивалось недовольство тем, что команда губернатора почти полностью состоит из москвичей. Однако сразу после выборов Ковалев заявлял, что «практическая работа определила слабые места, которые корректируются». Он также объявлял о подготовке распоряжения, в соответствии с которым будет установлен порядок резервирования в структурных подразделениях правительства вакансий для молодых специалистов. Однако существенных изменений не произошло.

Неудивительно, что «есенинская» история используется различными группами влияния для новых обвинений Ковалева и его команды в игнорировании региональных интересов. Ковалев должен эффективно реагировать на этот вызов, иначе давление ОНФ и местной оппозиции на него лишь усилится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: