Экономика Башкирии: вызовы кризиса и перспективы роста


Экономика Башкирии, как и вся российская экономика, находится под воздействием экономического кризиса, однако ее структура позволяет относительно безболезненно преодолевать эти тенденции. Башкирия является финансовым донором Федерации, а долг республиканского бюджета перед федеральным центром относительно небольшой (около 17 млрд рублей).

К началу 1990 года Башкирия по уровню промышленного производства занимала пятое место, уступая только союзным республикам-гигантам, а ныне независимым государствам (Казахстан, Беларусь, Украина и Узбекистан). Однако 1990-е и начало 2000-х годов в Башкирии многие называют эпохой упущенных возможностей. Виной тому прежде всего неблагоприятный инвестиционная климат и сомнительная по процедуре и результатам приватизация топливно-энергетического комплекса, связываемая с сыном первого президента Башкирии Уралом Рахимоваым.
Приход к власти в 2010-м Рустэма Хамитова в целом благоприятно повлиял на динамику социально-экономической сферы. Можно констатировать улучшение инвестиционного климата. А вопрос с башкирской «нефтянкой» разрешился возвращением четверти акций в собственность республики.
Позитивные изменения в республиканском бюджете на 2015 год связаны с ростом налоговых и неналоговых доходов, в частности, с поступлением в казну дивидендов ПАО «Башнефть». Средства в объеме 5 млрд рублей по поручению главы республики направлены на финансирование социальных расходов и развитие инфраструктурных проектов.
Увеличились также объемы поступлений в республику из федерального бюджета. Эти средства пойдут на поддержку агропромышленного комплекса, предпринимательства, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Кроме того, изменения связаны с экономией бюджетных средств за счет успешной практики замещения банковских кредитов республики более дешевыми бюджетными займами. Так, в сентябре Министерство финансов Башкирии досрочно погасило кредит ОАО «Сбербанк России» в сумме 400 млн рублей. 
Тем не менее кризисные явления, безусловно, сказываются на экономике региона. 
При этом в положительной зоне сохранились значения темпов роста промышленного производства и строительного сектора. По итогам 2015 года по индексу промышленного производства планируется выйти на уровень в 100,4%. А показатель строительства и ввода жилья в Уфе и Башкирии — один из лучших в России. По прогнозам, рост республиканской экономики будет выше среднероссийского, а темп прироста ВРП после максимальной точки снижения в 2015 году будет повышаться с 2,0% в 2016 году до 3,1% в 2018 году. Республиканский бюджет разработан на 2016 год по «программному» принципу и уже принят.
Одним из основных приоритетов экономического развития республики является повышение инвестиционной активности. Подготовка к саммитам стран БРИКС и ШОС обеспечила рост инвестиций в республиканскую экономику. В первом полугодии текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 114,9 млрд рублей и увеличился на 6,8%. На общероссийском фоне (наблюдалось снижение инвестиционной активности на 5,4%) — это отличный результат.
Стартовали сразу три российско-китайских проекта: металлургический завод, завод по производству буровых установок и торгово-деловой центр с отелем. Также китайские инвесторы проявляют заинтересованность в строительстве завода по производству рапсового масла, в производстве сахара. 
Результативное участие в федеральном финансировании проектов импортозамещения также является прерогативой в привлечении инвестиций в республиканскую экономику. Глава Башкирии предложил создать на предприятиях Ишимбая, Стерлитамака, Салавата катализаторный холдинг для обеспечения отечественными катализаторами всей российской нефтехимической промышленности. Уже 14 предприятий Башкирии включены в федеральную программу импортозамещения по выпуску нефтегазового оборудования.
Таким образом, в целом благоприятная структура экономики и эффективное управление в сочетании с хорошим инвестиционным климатом позволяют республике развиваться и сохранять социально-политическую стабильность даже в неблагоприятных условиях экономической конъюнктуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: