Единые кандидаты от оппозиции: почему идея эсеров обречена на провал


«Справедливая Россия» предложила КПРФ и ЛДПР выдвинуть единых кандидатов от оппозиционных сил на предстоящих в этом году выборах губернаторов в 14 российских регионах. Идея выдвигать коалиционного оппозиционного кандидата против кандидата от партии власти не нова. Это идея, вообще говоря, предыдущего думского цикла 2011 года. Тогда избирателям предлагали голосовать за любого кандидата, кроме кандидата от «Единой России». В этот же период были попытки выдвигать коалиционных кандидатов на прямых выборах. Например, выборы мэра Новосибирска в 2014 году.

«Справедливая Россия» решила опять вернуться назад и предлагает выдвигать коалиционного кандидата от думских партий против кандидата от «Единой России». С точки зрения выборных технологий, ход в ряде территорий может быть эффективным. Например, против кандидата-«варяга» от партии власти, и если в регионе сильны протестные настроения, и если есть достойный кандидат от оппозиции вообще.

Вот все эти опосредующие «если», по-моему мнению, и раскрывают основную суть идеи «Справедливой России»: эта идея возникает в первую очередь от двух дефицитов — недостатка электоральной поддержки партий (попросту — становиться меньше желающих за них голосовать) и от нехватки кандидатов, которые не то что на победу, а могли бы просто претендовать на участие в губернаторских кампаниях.

Подтверждением этому является более чем в два раза упавший результат «Справедливой России» на выборах в Государственную Думу в сравнении 2011 и 2016 годов (13,2% и 5,1%). И показательно, что эту идею среди всех высказали именно в «Справедливой России». У ЛДПР дела обстоят явно лучше. КПРФ имеет проблемы, но явно не уровня кризиса эсэров.

Опыта успешных коалиций за последнее время просто нет. Достаточно вспомнить попытки со стороны несистемной оппозиции выйти на выборы. И во многом проблемы коалиции это не противодействие власти и какой-то умысел не допустить любой ценой.

Сама процедура принятия решения, отбора кандидата от нескольких политических сил очень сложна. Требует кропотливой работы и, главное, точного и беспрекословного соблюдения всех процедур и договоренностей. И вот здесь чаще всего возникают серьезные проблемы.

С точки зрения агитации за такого кандидата возникает, на мой взгляд, неправильный сигнал — если кандидат сразу от «Справедливой России», ЛДПР да еще поддержанный КПРФ, то какая разница между всеми этими партиями — вот на чём они договорились? И одного этого уже будет достаточно, надеюсь и для ЛДПР, и для КПРФ, чтобы не торопится заключать такие союзы. Во многом эта идея показатель слабости и кризиса в партии «Справедливая Россия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: