Досрочные выборы связаны либо с ростом, либо с падением рейтинга власти


Сергей Собянин решил не дожидаться планового истечения срока своих полномочий в 2015 году и переизбраться на пост мэра Москвы уже в сентябре 2013 года. Об этом он заявил в ответ на просьбы членов Общественной палаты Москвы.

В частности, на заседании Общественной палаты Москвы Сергей Собянин решил «посоветоваться» с членами палаты о всенародных выборах мэра. «В последнее время активно обсуждается вопрос о проведении выборов мэра. Опросы показали, что это актуально среди москвичей»,— заметил г-н Собянин.

Юрий Лужков:

— Я думаю, что любые досрочные выборы, тем более, когда они объявляются намного раньше срока, который установлен по закону, связаны либо с тем, что падает рейтинг, либо, наоборот, с ростом рейтинга.

Похожая ситуация была в Фолклендах, когда премьер-министр Великобритании Тэтчер, одержав маленькую победу в войне с Аргентиной на Фолклендский островах, на волне патриотизма приняла решение провести досрочные выборы, на которых тори победили. Это одна из возможностей.

Второй вариант – необходимо провести выборы быстрее с тем, чтобы рейтинг правящей структуры не упал настолько, что выборы в установленный законом срок будут проиграны безусловно. Это вторая причина. Так что выбирайте любую из них, какая вам больше нравится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: