Досрочное голосование в Барнауле: феномен интересен, закон соблюден


В Алтайском крае в этом году проходят масштабные выборы депутатов в муниципальных образованиях. Всего должно быть избрано почти 5 тысяч депутатов в городские, районные и поселенческие органы представительной власти. Трудно найти в России еще такой регион, где было бы такое количество муниципалитетов.

При этом в этом году досрочное голосование проходит в Алтайском крае не в территориальных избирательных комиссиях, а в участковых. Это существенно меняет ситуацию с процентами, которыми жонглируют ряд краевых СМИ и отдельные сайты.

Например, в городе Барнауле 251 избирательный участок. Если взять цифру, которая фигурирует в публикациях СМИ (14492 человека проголосовали досрочно), то получится в среднем по 57 избирателей на один участок. Это много? Учитывая, что в среднем на участке зарегистрировано в пределах 2 тысяч избирателей (где-то больше, где-то меньше). В прошлом году в крае проходили выборы в краевое законодательное собрание. Процедуры досрочного голосования там не было. На муниципальных выборах эта процедура применяется.

В то же время, нужно отметить, что избирательная кампания, в целом в крае и в частности в Барнауле, проходит спокойно и без существенных нарушений. Агитационная кампания многих партий включает в себя листовки, газеты, трассовые модули. Проходят и встречи кандидатов по месту жительства избирателей (дворы).

В этом году в Алтайском крае выдвинулось значительное число самовыдвиженцев, которые идут на выборы без какой-либо партийной привязки.
Часть комментариев на федеральном уровне в отношении хода избирательной кампании в Алтайском крае страдают существенным недостатком информации, или же преследуют исключительно агитационные цели. Например, партия ЛДПР в Алтайском крае выдвинула большое количество кандидатов на муниципальных выборах. По числу кандидатов она опередила и КПРФ, и «Справедливую России», отстав только от «Единой России». В то же время, в региональном отделении партии ЛДПР сформировали некие мобильные группы из кандидатов, которые зарегистрированы в 4-5 разных муниципалитетах. Закон такое разрешает. Но эти кандидаты не проживают в конкретном муниципалитете, персональной агитации не ведут. Они зарегистрированы абсолютно «для галочки». В нескольких случаях есть кандидаты вообще из Новосибирской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: