На мой взгляд, «Единая Россия» наберет по спискам 50-52% голосов избирателей, КПРФ — 15-17%, ЛДПР — 13-15%, «Справедливая Россия» — 5-7%, «Яблоко» — 5-7%; «Родина» 3-4%, «Парнас» 2-3%, «Партия Роста» 2-3%, «Патриоты России» 2-3%. Однако даже если – представим себе самый неблагоприятный вариант – результат «Единой России» по списку будет 43-45%, с учетом результата по одномандатникам он все равно будет лучше, чем в 2011 году. Явка будет довольно высокой – 45-50%.

С начала предвыборной кампании рейтинг «ЕР» снизился примерно с 46% до 44%, но это падение не является значительным. Небольшого падения рейтинга не могло не быть. Во-первых, партия отличается консервативным стилем. Во-вторых, другие игроки ведут активные политические кампании, в том числе направленные против правящей партии. В действительности с начала кампании рейтинг партии почти не изменился.

Падение рейтинга «Справедливой России» в последние недели кампании может привести к тому, что при некоторых условиях партия может не преодолеть пятипроцентный барьер. При этом с высокой степенью вероятности трехпроцентный барьер проходит «Яблоко» (возможно, даже 5%), значительные шансы на преодоление 3-процентного барьера остаются у «Родины».

Серьезная борьба за второе место идет между ЛДПР и КПРФ: первая лидирует по рейтингам, зато у второй сильнее агитационная сеть одномандатники. При этом одна из интриг – это будущее лидера ЛДПР Владимира Жириновского и председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова – столпов политической системы, которых некем сегодня заменить.

Администрация президента и ЦИК сделали все, чтобы вопросов о легитимности не возникало. В ходе выборов нарушения будут, но, скорее всего, не столь серьезные, чтобы поставить под сомнения итоги голосования.

Протестные акции, события, связанные с трудовыми протестами, негативное медийное поле не должны никого дезинформировать. Реальность такова, что рейтинг президента высок, партия «Единая Россия» является доминирующей политической силой, и системных факторов, которые способны ухудшить ее результаты, не существует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: