Долговая проблема в регионах: три разных случая


В России практически не осталось ни одного региона, в котором нет проблем с выплатами зарплат. Это видно, в том и числе, и по новостной ленте, в которой всегда есть какое-то сообщение про уголовные дела в связи с задолженностью по зарплатам или про акции протестов работников. Однако нельзя сказать, что государство не следит за этой проблемой, как и нельзя утверждать, что губернаторы вообще ничего не делают для того, чтобы помочь людям.
Здесь, конечно, невольно напрашивается вопрос о том, почему некоторые подобные эпизоды длятся не один год. Ответ простой – не все предприятия, где есть значительные долги по зарплате, принадлежат государству. А если дело касается частного бизнеса, то просто так профинансировать предприятия из бюджета невозможно. Поэтому остается дождаться распродажи активов, постараться привлечь инвестора, который выкупить долги. А перед этим еще должна провести проверку прокуратура, потом могут возбудить дело. И вот выплатить людям законно заработанные средства можно только после того, как будет сумма от продажи предприятия. Увы, просто так губернатор раздать деньги голодающим или бастующим работниками частного предприятия, которым не платят деньги, не может. А если и сделает это, то очень скоро выстроится очередь из других предприятий, которые тоже заявят о том, что нуждаются в помощи.
Если же говорить конкретно о трех случаях, которые зафиксированы в Ростовской, Свердловской, Самарской областях, то все три предприятия, задолжавшие деньги своим сотрудникам, – градообразующие. Это осложняет ситуацию, потому что потеря места работы для такого значительного количества людей может обернутся для конкретного муниципалитета, а то и всего региона, серьезным кризисом. Людей куда-то нужно трудоустраивать, а кроме работы на родном предприятии, рабочих мест почти нигде в их городах нет. Так, в городе Гуково Ростовской области, где бастуют шахтеры, по большому счету работы, кроме как на шахтах, нет. То есть либо ты трудишься на шахте, либо идешь работать в сферу услуг или сферу торговли. А в ситуации, когда теряет работу не один человек, а все сотрудники шахты, надеяться на то, что найдешь гарантированный доход, не приходится. В итоге это все может обернуться кризисом во всех муниципалитетах региона и выльется в определенное волнение, как для областных, так и федеральных властей. Именно поэтому в крайних случаях государство прибегает к прямому финансированию или кредиту, который спасает предприятие. Другой вопрос, что каждое предприятие спасти невозможно.
Конечно, из трех случаев выделяется ситуация c дочерним предприятием «АвтоВАЗагрегата» в Самарской области. Здесь государство является владельцем определенного пакета акций компании «АвтоВАЗ» в целом. Однако и здесь критиковать я бы не спешил. Особенно самарского губернатора, который со своей стороны сделал все возможное, но ускорить выплаты никак не может. Не забываем, что сейчас еще и кризис, ситуация для бюджетов не самая благоприятная. Да и многие подобные проблемы можно решить только с помощью денег из федерального бюджета. Другое дело, что самарскому губернатору также стоит более осторожно подбирать слова и не провоцировать ненужные конфликты с жителями Тольятти.
Если вы помните, в 2009 году были очень похожие проблемы в Пикалево (Ленинградская область), когда местное градообразующее предприятие встало и не выплачивались зарплаты. Тогда туда пришлось ехать Владимиру Путину. Решать проблему на месте. Но вот надеяться, что президент в таком ручном режиме решит все проблемы, не стоит. Как и не стоит и с вызовом обращаться к главе региона, который просто физически не может ускорить решение проблемы. Со времен кризиса 2008-го года государство сделало много шагов, чтобы уменьшить вероятность возникновения таких ситуаций, но полностью избежать эксцессов можно только в случае с растущей экономикой. Будем надеяться, что скоро российская экономика перейдет в фазу роста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: