Строительная отрасль проходит некую модель реформ. Одних строителей это пугает, другие, наоборот, говорят, что это новые возможности. В данном случае все подобные инициативы направлены на то, чтобы максимально обезопасить покупателей квартир, в том числе, в домах, в которых квартиры приобретаются на этапе строительства. Когда начали строить по схеме долевого строительства, почти в тот же момент и начались проблемы: дома не достраиваются и собственники своих квартир не получают.
Для Челябинска проблема дольщиков особенно актуальна, так как масштабы обманутых дольщиков большие из-за «Гринфлайта», это компания, которая застраивала один из микрорайонов и обанкротилась. Компания, по материалам СМИ, аффилирована с бывшим губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Потерялись миллиарды, это для области вопрос значимый. Поэтому возникают подобные предложения и инициативы (ранее губернатор Дубровский предложил отказаться от долевого строительства, — прим. ред.).
Изменения в порядке покупки квартир, в порядке регистрации, прав собственности уже настолько отработаны, что раньше можно было продать квартиру нескольким покупателям, чем многие пользовались, сейчас уже определенные заслоны на этой схеме поставлены. То есть оплата происходит не до момента регистрации, а кладется на специальный счет в банке, и пока не проводится по реестру факт покупки человеком квартиры, со счета сумма не снимается. То есть механизмы используют разные, чтобы снизить риски при покупке квартиры, потому что это одна из самых масштабных покупок в жизни человека, и это очень важно.
Необходимо учитывать, насколько эффективна будет инициатива. Потому что у нас могут сказать, что надо что-то отменить, но прежде, чем отменять что-то, нужно заменять это каким-то механизмом.
Долевое строительство возникло, потому что в стране нет дешевых доступных кредитов для бизнеса. Банкам это не особо интересно. Какие-то длительные вложения с минимальным выхлопом. У строителей тоже конкуренция и им надо бороться за стоимость квадратного метра. То есть нужны какие-то средства. Если мы говорим: хорошо, отказываемся от продаж на этапе строительства, дом построим, тогда и будем продавать. Но он на какие-то средства должен быть построен. Существуют единицы строительных компаний, у которых хватит собственных средств на строительство, и, скорее всего, такие компании будут не в Челябинске, не в Кургане, не в Перми, а в Москве. Поэтому говоря об отмене, важно предлагать замену. Если это какие-то госкредиты, то откуда у государства на руках столько денег. У государства таких денег не будет, либо не в тех объемах, про которые мы говорим. Чуть ли не каждый регион должен обеспечивать по одному квадратному метру на жителя, то есть получается два-три миллиона Челябинская область, по идее, должна строить, но понятно, что государственных средств на это не хватит. А долевое строительство – один из способов финансировать стройку. Тут одним запретом не обойтись.
Много людей принимают участие в долевом строительстве, и все заканчивается благополучно. То есть дело не в механизме, а в людях. Если люди изначально идут с мошенническими целями на строительный рынок, то это одно, если они идут строить надолго и качественно и это настоящие строители, то это другое. Каждый житель страны, наверное, понимает, что вопрос обманутых дольщиков нужно решать, чтобы в будущем минимизировать риски.
По моему мнению, по этому вопросу надо на уровне страны разрабатывать какие-то предложения. Это не задача губернатора – выступать с инициативой, потому что это проблема не только Челябинской области, а проблема всей страны. У нас есть различные министерства по промышленности, строительству и прочему, поэтому на государственном уровне должны разработать инструменты, которые будут работать на территории именно всей страны. Условно говоря, по Росреестру прошла определенная реформа, и теперь в каждом регионе по тренду, который задал федеральный центр, появились многофункциональные центры, где в одном окне можно и зарегистрировать и оформить что-то, и это удобно в плане документооборота. Подобные действия должны быть на федеральном уровне проведены и относительно долевого строительства. Действовать необходимо системно: деньги выпадают – откуда они берутся, данная форма не работает – какая работает? Необходима эволюционная реформа, где шаг за шагом все решается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: