Деятельный полпред: как Цуканов укрепляется на Урале


Цель визита Цуканова в Челябинскую область – ознакомительная. Он только недавно стал полпредом по УФО, раньше его трудовая политическая биография ничем не была связана с этими краями. Поэтому, сначала собрав всех региональных руководителей у себя в Екатеринбурге, он затем последовательно поехал по территориям. Первая плановая поездка в Челябинскую область состоялась.

В общем, нельзя сказать, что полпред чем-то удивил, в том смысле, что содержательно поездка, вопросы, которые обсуждались, в общем-то, заранее были понятны и прогнозировались, поскольку основная проблематика, которая в последнее время выделялась и на федеральном уровне, и со стороны губернатора, присутствовала и в рабочем графике Цуканова. Это вопросы подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС, комплекс решений экологических проблем, обманутые дольщики. По этим темам Цуканов и прошелся.

Стоит отметит, что общее впечатление от визита – то, что у Цуканова на начальном этапе достаточно комфортно выстраиваются взаимоотношения с региональными властями, в общем-то, его высказывания звучали в унисон тому, что говорит и делает губернатор Челябинской области. В частности, если местная оппозиция пытается распространять слухи о том, что саммиты могут быть из Челябинска перенесены, то тут Цуканов однозначно подыграл губернатору и сказал, что есть решение, принятое президентом, а значит, саммитам здесь быть и к ним надо тщательно готовиться, чтобы провести на должном уровне. Также Цуканов где-то использовал показательную риторику Дубровского, особо подчеркнув, что в проведении саммитов в первую очередь важно наследие, которое получит от них Челябинск, а тема наследия саммитов – это ключевой идеологический посыл, который исходит от Дубровского.

По экологической тематике все обратили внимание, что Цуканов немного сместил акценты, то есть подыграл крупным промышленникам, которые представлены в регионе, в большей степени обратив внимание на то, что 30 % выбросов идет от использования личного и городского транспорта. Обратил он внимание и на проблемы городской свалки, то есть, действительно, на те актуальные проблемы, которые есть в регионе, но немного выведя из-под удара промышленников.

Говоря об экологических проблемах, Николай Цуканов показал свою готовность стать достаточно серьезным игроком в этой теме и подключиться с точки зрения поиска источников финансирования для той же рекультивации свалки, обозначил готовность провести специальное совещание под своей эгидой, посвященное комплексу экологических проблем региона. То есть, с одной стороны, Цуканов – это деятельный полпред, который готов здесь закрепиться в качестве серьезной политической фигуры в округе, в частности в Челябинской области, но, с другой стороны, заход на регион он начинает с партнерских взаимоотношений с региональными властями, но никак не с конфликтов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: