Индекс промышленного производства Брянской области в 2013 году по сравнению с предыдущим годом составил 96,6%. Хуже положение из 17 областей ЦФО только у Ярославской области – 92,5%. Денин и Ястребов могут понести наказание за падение промышленного роста в 2013 году. Показатели промышленного производства в Брянской и Ярославской областях сами по себе еще не являются «черной меткой» для их губернаторов. Однако больше всего шансов на отставку у тех глав, которые теряют контроль над политической управляемостью своего региона либо находятся в конфликте с ведущими федеральными группами влияния. И как раз в этих сферах у Николая Денина и Сергея Ястребова есть поводы для беспокойства.

Для Николая Денина тревожным звонком являются негативные публикации о нем в общероссийских СМИ. Это еще раз свидетельствует о наличии серьезных противников у брянского губернатора на федеральном уровне. Самой громкой из таких публикаций за последнее время стала мартовская статья в «Известиях», автор которой ссылался на закрытый доклад ОНФ с острой критикой главы области. Подобный доклад о деятельности новосибирского губернатора Василия Юрченко предшествовал его отставке. Явно не прибавят оптимизма региональным властям и данные Росстата, согласно которым в области зафиксирован самый высокий уровень безработицы в стране – 5,7% (впрочем, Николай Денин ранее обнародовал более оптимистичные данные о безработице в регионе). Учитывая, что высокая безработица в итоге может вести к росту социальной напряженности, это могут взять на заметку в центре, хотя, конечно, вряд ли такая информация сразу приведет к оргвыводам в отношении губернатора само по себе.

В областной промышленности действительно немало проблем. По доле прибыльных предприятий регион занимает 52-е место в России, по производству товаров и услуг — лишь 68-е. Правда, Брянщина и до Денина не была в числе самых благополучных регионов (это одна из причин, почему регион в 1990-е попал в «красный пояс»).

Брянщину сейчас не сотрясают серьезные внутриэлитные конфликты. Официальный результат «Единой России» по Брянской области на думских выборах 2011 года оказался выше, чем в соседних Орловской, Курской и Калужской, что говорит, как минимум о способности губернатора более или менее эффективно контролировать избирательный процесс. Сам Николай Денин избран, а не назначен на свой пост, причем менее двух лет назад, и выиграл выборы в достаточно острой конкурентной борьбе.

Все это важные аргументы, чтобы не спешить с отставкой Денина, даже если эта тема поднималась в Москве. Возможно, в глазах федеральных властей своеобразным экзаменом для брянского губернатора станут выборы в Брянскую областную Думу, назначенные на 14 сентября.

Ситуация у Сергея Ястребова отличается от положения его брянского коллеги. Ярославский губернатор, как правило, находится не на самых высоких местах в федеральных экспертных рейтингах. В то же время интенсивность появления негативных материалов про него в федеральных СМИ не так велика. Зато область известна серьезными конфликтами внутри региональных элит. Против губернатора выступают практически все лидеры региональной оппозиции. Под относительно недавним обращением к Владимиру Путину с призывом отправить ярославского губернатора в отставку подписались руководители областных отделений КПРФ, «Справедливой России», «Гражданской платформы» и «Патриотов России». Под следствием находятся главы двух ведущих городов области, Ярославля и Рыбинска. Таким образом, политический менеджмент в регионе выстроен явно не самым удачным образом. При этом Сергей Ястребов не избран, а назначен на свой пост, то есть не получил хотя бы формального мандата доверия от избирателя.

Нынешние ярославские областные власти подвергались критике и по поводу проводимой ими экономической политики. Собственно, о том, что областная промышленность находится в рецессии, еще в августе 2013 года говорилось в докладе первого заместителя губернатора – председателя правительства региона Александра Князькова.

В этих условиях у Сергея Ястребова куда больше шансов на досрочную отставку. Однако Ярославская область – регион сложный, с сильной оппозицией и влиятельными старыми региональными элитами, поэтому и вероятный преемник нынешнего губернатора должен быть сильной фигурой, способной выиграть выборы. Возможно, с подходящей кандидатурой Кремль пока не определился.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: