Дебаты: почему нет актуальных вопросов и интереса населения


Вопросы, которые сейчас выйдут на внутрипартийные дебаты «Единой России» – не главные вопросы, волнующие граждан. Смысл дебатов в наличии разных позиций. В этой связи хотелось бы предметного обсуждения экономической ситуации, оценки последствий того, что сейчас происходит, чтобы политики предлагали выходы из сложившейся ситуации. Вопросы, которые подняты, конечно важны, но они не «первого уровня», не являются частью той самой актуальной повестки сегодняшнего дня. Безусловно, сохранение нации важно, но кто сказал, что ей что-то угрожает и что эти угрозы серьезнее, чем 20-30 лет назад? Мне кажется, что они менее серьезны, но это уже вопрос, как раз, дебатов.

Не забываем, на политической арене есть сильные и грамотные, с точки зрения публичной дискуссии, люди в политических партиях и тут единороссы находятся далеко не в самом удачном, выигрышном положении. Поэтому все новые сильные публичные лидеры на дебатах «Единой России» будет в задействованы для борьбы с оппозицией.

Потенциально хорошую конкуренцию «Единой России» (не на внутрипартийных мероприятиях, а в борьбе сентябрьских выборов) в искусстве ведения на дебатов представители оппозиции могут составить во всех крупных экономически развитых регионах (например, в Свердловской, Челябинской, Самарской, Нижегородской областях). Да и не только в них. В практически каждом регионе есть люди из оппозиции, парламентских партий, непарламентских партий, которые могут убедительно смотреться в публичных дебатах. Другой вопрос, что они необязательно будут участниками предвыборных дебатов.

Если говорит о избирателе, то он к внутрипартийным дебатам на праймериз особого внимания не проявляет. Много людей смотрят дебаты? Наблюдают те, кто любит проводить время в соцсетях. Сама история с дискуссиями не слишком разрекламирована и ажиотажа тут быть не может.

На самом деле дебаты в ряде регионов – элемент конкурентной борьбы. Поэтому, где нет острой конкуренции трудно привлечь внимание народа. Кроме того, у многих партийцев близкие позиции. Тут невольно задаешься вопросом: в чем может быть предмет острого спора? Поэтому дебаты праймериз «Единой России» – скорее отработка политической технологии дискуссии на будущую компанию. Праймериз вообще – это тренировка, подготовка по выборам в Госдуму, разминка перед главной борьбой.

На этих дебатах мы можем ожидать выделения ярких участников праймериз ярких персон, которые умеют вести дискуссию. Не думаю, что большой интерес к этим дебатам проявится у населения. Его пока не заметно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: