Состоявшийся XIV съезд «Единой России» стал по сути съездом извлечения уроков. Выборы 8 сентября не привели к радикальным изменениям в российской партийной системе. Однако они стали для партии серьезным испытанием — и не менее серьезным поводом для внесения корректив в политическую стратегию и тактические решения.

«Единая Россия» заметно улучшила электоральные результаты в сравнении с прошлыми федеральными выборами, сохранив полный контроль над региональным депутатским корпусом. Так, существенно выросли ее показатели в сравнении с думскими выборами в Ростовской, Ульяновской, Ивановской и Ярославской областях. Проблема ослабления электоральной поддержки «Единой России», проявившаяся на выборах 2011 года, частично решена, и негативные тенденции не стали необратимыми.

Однако проблемой «Единой России» остается невысокая поддержка в городах, что, в свою очередь, приводит к относительно неблагоприятным результатам некоторых муниципальных кампаний. Это показали выборы городских собраний, особенно в Екатеринбурге и Новгороде, где партия не смогла набрать 30% голосов, а также в Красноярске, где результат незначительно превысил эту отметку. Не получилось набрать 40% голосов на выборах в Архангельске, Волгограде и Якутске.

Понимание политического позиционирования партии, выработанное на съезде, дифференцировано и адресовано различным группам населения. Так, на встрече с секретарями первичных партийных отделений президент Владимир Путин подчеркнул, что «Единая Россия» по-прежнему остается «народной» партией, на которой «лежит большой груз ответственности за те решения, которые принимаются в стране». «Актив первичного звена партии работает непосредственно с гражданами. Он воспринимает лучше всего то, что происходит в стране», — заявил президент. Председатель партии премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем субботнем выступлении на съезде подтвердил, что «Единая Россия» должна быть «современной партией, которая способна слышать голоса самых разных социальных групп». «Инициативы не оседают в приемных «Единой России» мертвым грузом», — отметил Медведев, добавив, что они доходят до руководства Партии и «приводят к принятию конкретных решений». По мнению Медведева, «необходимо общаться с людьми, власть надо использовать для укрепления и развития страны».

«Единая Россия» действительно сохраняет сегодня позиции партии, отражающей интересы большинства. На сегодняшний день это партия национальных интересов – в самом широком понимании — и одновременно различных сообществ и групп; партия, работающая в максимально широкой электоральной нише. По мнению Медведева, уровень доверия к партии связан с тем, что «Единая Россия» «держит слово и выполняет те обязательства, которые брала на себя». Именно поэтому, считает он, на выборах 8 сентября партия взяла 77% мандатов на выборах законодательных собраний и 68% мандатов на выборах в административных центрах.

Секретарь Генерального совета партии вице-спикер Госдумы Сергей Неверов признал на съезде, что результаты «Единой России» на выборах выше, когда списки во время предварительного голосования возглавляют лидеры общественного мнения. Неверов констатировал, что на выборах 8 сентября в шести регионах была использована наиболее открытая модель, и это принесло максимальный успех. Речь идет о новом (конкурентном) механизме рекрутирования партийной элиты.

Не менее острым в актуальной политической повестке остается, по мнению Неверова, вопрос о едином дне голосования. Один из аргументов противников установления такого дня в начале сентября – низкая явка избирателей. Секретарь Генерального совета «Единой России» считает этот аргумент не вполне адекватным. «Если проанализировать ситуацию, то явка в единый день голосования в разные годы была и 35, и 38, и 41 процент. Одним словом – разная. В этом году она составила 43,4% в среднем. То есть не самая низкая», — сказал Неверов, объяснив, что назначение единого дня голосования на второе воскресенье месяца вызвано еще и тем, что «избираемый губернатор, депутаты должны выполнить данные в ходе кампании обещания». А для этого, отметил Неверов, они должны влиять на процесс формирования и принятия бюджета. Судя по всему, требуется как минимум еще один раз провести выборы по нынешнему календарю — и не потому, что итоги выборов оказались успешными для властей, а в связи с тем, что второе воскресенье сентября показало себя психологически комфортной датой для избирателей. Оппозиции же она не мешает проводить мобилизационные кампании, что показал пример Москвы.

Партийный съезд показал, что «Единая Россия» стремится извлечь из выборов в регионах четыре важных урока.

Первый из них – необходимость выдвижения новых ярких лидеров, в том числе и на основе конкурентного предварительного голосования. Показательны победы губернатора Владимирской области Светланы Орловой и Московской области – Андрея Воробьева, которые успешно выступили на выборах. Выдвиженцы правящей партии оказались востребованными в текущей политической ситуации.

Второй урок – подтверждение необходимости договариваться и создавать коалиции. На выборах 8 сентября особую группу составили те регионы, которые можно назвать «коалиционными»: это были Забайкалье и Владимирская область, где вокруг новых глав возникли многопартийные коалиции, а также была обеспечена консолидация элиты. Выбор регионов в пользу коалиционной стратегии не связан с географическим положением, главным является выполнение политических условий по формированию новой власти. Так что практически при любой специфике региона и любом протестном потенциале грамотная и гибкая политика властей способна обеспечить им электоральный успех.

Выборы 8 сентября также показали, что предвыборные договоренности отныне стали неотъемлемым элементом обновления политической системы. Договоренности с оппонентами разного рода, достигнутые в Москве, Московской области, Забайкалье, Владимирской области принесли очевидный успех. Напротив, отсутствие договоренностей с Евгением Ройзманом в Екатеринбурге привело к тому, что он одержал победу, хотя мог бы вообще не участвовать в выборах.

Третий урок для «Единой России» заключается в отсутствии необходимости искусственного стимулирования или сдерживания явки. Важнее обеспечить мобилизацию всех своих сторонников. Что касается низкой явки, то она в мировой практике является характеристикой многих зрелых демократий, где граждане не видят необходимости в том, чтобы менять существующий порядок.

Четвертый урок — необходимость идти к людям. Повышение конкуренции возрождает запрос на прямую коммуникацию кандидатов с избирателями. Общество стало гораздо больше нуждаться в личном общении с кандидатами, на чем успешно сыграли Андрей Воробьев, Светлана Орлова и Алексей Навальный. При этом привычная политическая реклама, в том числе телевизионная, и стандартные агитационно-пропагандистские материалы начинают уходить на второй план.

«Единая Россия» сохраняет лидерство в политическом процессе по итогам выборов, осознает проблемы и угрозы, извлекает уроки и уже заявляет о начале подготовки к Единому дню голосования, предстоящему в сентябре 2014 года. Наступают политические будни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: