Челябинские праймериз: игроки и схемы


Подача заявлений на предварительное голосование «Единой России» в Челябинской области идет полным ходом. Требования, которые предъявляются к организации праймериз, делают процедуру не формальным, «бутафорским» процессом, а процессом вполне реальным. Например, личное участие кандидата в дебатах уже отсекает ряд людей, которые думали пойти на выборы, но уклониться от личного участия. Подобную практику в нынешних условиях реализовать невозможно: придется участвовать, агитировать, дискутировать.

В Челябинской области из пяти одномандатных округов технически только в одном сложилась очевидная слабоконкурентная ситуация. Это Челябинский округ, где, как ожидается, в праймериз примет участие экс-губернатор Михаил Юревич. Фигура, которая могла бы с ним конкурировать – Михаил Аристов, хозяин агрофирмы «Ариант», совладелец Челябинского металлургического комбината и целого ряда других компаний. Тоже яркий персонаж челябинского политического ландшафта. Но он пока не выдвигается. Такой «тяжеловес», как Юревич, в условиях нежелания равновесных фигур бросить ему вызов должен неплохо стартовать.

В остальных округах ситуация непроста. На отборочном этапе праймериз в каждом из четырех округов участвуют серьезные фигуры, которые могут потенциально вступить с друг другом в конкурентную борьбу в рамках «Единой России» — не говоря о претендентах от других партий. Например, в Металлургическом округе достаточно серьезна фигура действующего депутата Госдумы Владимира Бурматова. Как политик он известен прежде всего в Москве, менее — в Челябинской области. Бурматов давно и заранее ведет «кампанию вовлечения». Еще один активный кандидат, выдвигающийся в Южном округе – Дмитрий Вяткин, юрист-законотворец, действующий депутат, автор многих инициатив, заметная фигура. Олигарх-депутат Государственной думы от Челябинской области Олег Колесников, выдвинувшийся на праймериз в Златоустовском округе, также имеет неплохие шансы проявить себя.

В некоторых округах уже вскоре ощутимо влиять на результаты праймериз будут представители оппозиции. Так, в Златоустовском округе ведет активную PR-кампанию представитель ЛДПР, действующий депутат Госдумы Сергей Вайнштейн. В Коркинском округе для «Единой России» ситуация не выглядит простой. Там баллотируется член «Справедливой России» Валерий Гартунг – действующий депутат Госдумы, фигура федерального масштаба.

Давать окончательные оценки еще рано. Не исключено, что появятся и новые сильные политические фигуры. Несомненно одно – фактически продвижение сразу нескольких сильных игроков началось задолго до официального старта кампании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: