«Бунт» депутатов не нарушит перемирия города и области


Депутаты гордумы Екатеринбурга Игорь Володин и Олег Хабибуллин заявили о создании нового общественного движения, в которое войдут все несогласные с политикой городских властей. О создании новой структуры было объявлено после того, как в гордуму из областной администрации поступили представления о лишении мандатов депутатов, которые вовремя не отчитались о доходах. Что это все означает? У нас есть норма федерального закона, которая четко гласит: до первого апреля депутаты должны сдать декларации о доходах. Если они это не исполнили, понятно, что к ним будут предприняты определенные действия, в том числе и досрочное прекращение полномочий. Неуместно прикрываться заявлениями о том, что якобы включаются меры репрессивного характера в связи с их политической и общественной деятельностью. Факт нарушения закона не стоит прикрывать ситуацией в городе Екатеринбурге и Свердловской области.

Что касается создания новой общественной организации, то каждый гражданин РФ вправе создать в рамках действующего законодательства любую организацию и назвать ее хоть «Рога и копыта». В этом тоже нет ничего особенного. Примечательно только, что это делают действующие депутаты. Может быть, они решили создать такую организацию для более эффективного решения проблем своих избирателей. Тогда остается только пожелать им удачи и выразить надежду на то, чтобы эта организация существовала не только на бумаге, а реально работала и приносила пользу жителям Екатеринбурга.

Однако решать проблемы города, находясь в городской думе, можно и без создания общественной организации. То есть ты как депутат наделен полномочиями, статусом, ты вхож в кабинеты муниципальных чиновников для решения тех или иных проблем. Поэтому здесь, может быть, есть некий элемент пиара и, возможно, в какой-то мере политического шантажа, поскольку еще раз подчеркну: чтобы решать проблемы своих избирателей, необязательно открывать общественную организацию, это можно делать в рамках работы депутатских приемных.

Я не считаю, что это заявление городских депутатов может иметь какие-то серьезные политические последствия, в том числе для так называемого перемирия между городом и областью. Понятно, что назначение Владимира Тунгусова на пост главы администрации губернатора и другие кадровые вопросы обсуждались на высоком уровне — в том числе и в администрации президента. Без решения губернатора перестановки в его администрации просто невозможны. Кадровые назначения в структурах областной власти были взвешенными и глубоко продуманными. Я не думаю, что заявления и демарши на уровне городских депутатов могут поставить под угрозу срыва те договоренности, те цели и задачи, которые были поставлены в рамках произошедших кадровых назначений.

Впереди выборы в Госдуму и законодательное собрание Свердловской области, от результатов которых будет зависеть, как страна и регион будут развиваться в течение ближайших пяти лет. Понятно, что многие процессы, в том числе и эти заявления о новом объединении, нужно рассматривать сквозь призму избирательной кампании. Я не исключаю, что у депутатов гордумы есть амбиции и желание попробовать свои силы в предстоящих избирательных кампаниях — как минимум в законодательное собрание (депутат гордумы Игорь Володин победил на праймериз «Единой России» по выборам в заксобрание региона в Орджоникидзевском одномандатном округе №11 — прим. редакции ). Поэтому к этому нужно относиться спокойно: в прозвучавших заявлениях есть элементы агитации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: