Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев жестко отреагировал на недавний инцидент на столичном Матвеевском рынке, где торговцы из Дагестана нанесли черепно-мозговую травму оперативнику угрозыска Антону Кудряшову. Глава МВД распорядился найти всех участников драки, строго наказать полицейских, не принявших мер к задержанию напавших на полицейского, а также провести «декриминализацию» всех московских рынков. На все это Владимир Колокольцев дал подчиненным двое суток. 

Нынешняя антикриминальная зачистка — крупнейшая со времен Черкизовского рынка: в понедельник сотрудники МВД задержали Магомеда Расулова — главного подозреваемого в избиении полицейского — и еще около 300 торговцев за различные нарушения закона. 

  

То, что сейчас происходит, это не от хорошей жизни. С преступностью нужно бороться целенаправленно, для этого постоянно необходима оперативная информация или какие-то другие сведения с помощью технических средств. Пока здесь проблемы, не получается. Источников, которые в соответствии с законом об оперативно-разыскной деятельности информировали бы полицейских, к сожалению, очень мало, и особо нет желающих. Поэтому те, кто торгует на рынках, представители различных национальностей – русские, выходцы из Кавказа, Средней Азии, в оперативном отношении практически никак не перекрыты и не освещаются.

Терпеть такого рода насильственные действия в отношении сотрудников правоохранительных органов нельзя. К этому необходимо отнестись очень серьезно, поскольку преступность, люди, которые ведут антиобщественный образ жизни, внимательно наблюдает за развитием ситуации, и если не будут приняты жесткие меры, в том числе такие как сейчас проводятся, ничего хорошего нам ждать не придется и будет только хуже.

Такие мероприятия проводятся от безысходности, но это не значит, что они не дают результатов. Когда попадаются, образно говоря, в сети этого невода некоторые преступные авторитеты, какие-то другие лица, которые стоят на оперативно-разыскных учетах, с ними начинают работать, отсеивать тех, кто вообще не имеет отношения к ситуации, и как правило, потом раскрываются другие, даже особо тяжкие, преступления. Или же у них находят какие-либо запрещенные предметы, преже всего это оружие, взрывчатка, наркотические вещества в больших количествах. Эффект от таких зачисток есть, но насколько он будет ощутим, сейчас нельзя сказать. Все понимают, что они пройдут и опять настанет такая пора, когда вновь эта среда будет вариться в собственном соку.

Так что для решения этой проблемы в целом, нужно принимать кардинальные меры. Они во всем мире давно испытаны. Когда речь идет об этнической преступности, должны быть привлечены к работе честные сотрудники, не предатели, тех же национальностей, представители которых совершают преступления. Это практиковалось в СССР, в частности в Главном управлении уголовного розыска работали представители разных национальностей, очень профессиональные и грамотные ребята, с некоторыми я дружил, и были хорошие результаты. Точно так же как и в других странах, например, в Америке полицейские-латиноамериканцы, они работают в этой среде и есть результат.

Нужно перестраивать в целом работу Министерства внутренних дел, создавать целевые подразделения по предупреждению и борьбе с преступлениями, совершаемыми обособленными этническими группами. Об этом не надо боятся говорить, это есть, это было в Советском союзе, это есть в других странах. А если этого боятся, зажмуривать глаза, как это зачастую сейчас делается, то тогда мы видим результаты.

Еще необходимо серьезно обучать сотрудников уголовного розыска. Нынешние события показали, что они совершенно не готовы к такого рода ситуациям – не взяли никаких специальных средств, не применяли оружие, хотя уже были условия для его применения, не смогли задержать, скрутить руки, одеть наручники и т.д. Значит этому надо практически обучать, должны быть специальные классы, полигоны, должны проводиться сборы, хватит сидеть в кабинетах и перелистывать инструкции и приказы. Необходимо периодически заниматься практическим обучением. К сожалению, сегодня не готовы полицейские бороться с такими агрессивно настроенными слоями населения. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: