Год для Челябинской области был в целом оптимистичным. Пришел новый губернатор, существуют большие ожидания по отношению к нему. Дубровский — производственник, люди надеются на создание рабочих мест, новых предприятий. Все, что было продекларировано в ходе его избирательной кампании: создание хороших рабочих мест, лучшее социальное обеспечение, более высокий уровень зарплат за счет модернизации, инвестиции — все это было воспринято очень позитивно. Так что губернатор Дубровский – это губернатор надежды. Очень много ожиданий с ним связывается сегодня. 

Одной из главных претензий людей в этом году, — по крайней мере, до кризиса, — было то, что цены растут, а зарплаты "стоят". Люди надеются, что новый губернатор сможет развивать производство в регионе. Пока все "на позитиве", все очень многого от него ожидают. Это с одной стороны. А с другой стороны, сам губернатор (судя по тому, что он говорит), верит в то, что ему удастся чего-то добиться, в частности – в отношении привлечения инвестиций из Азии.

Понятно, что жизнь внесет поправки в планы: что-то удастся, что-то нет. Но пока отчитываться не за что, ярких свершений еще нет, и это понятно. Большие дела за год не делаются, нужны два-три-четыре года, чтобы то, что было начато в этом году, дошло логического результата. 

Ясно, что сейчас мы наблюдаем объективные изменения, одной ногой мы уже в кризисе, цены растут, доллар растет. Естественно, у населения есть определенные тревоги и страхи. К сожалению, мы возвращаемся к острому запросу на уверенность в завтрашнем дне, сегодня такая уверенность уменьшается. Это вносит серьезные коррективы во все. В том числе и в отношение к власти – региональной, федеральной, полпредству. Сейчас люди на все смотрят с неким скепсисом.

Каждый понимает, что просто не будет, что кризис — это последствия внешних факторов. Понятное дело, что никто не будет обвинять Дубровского в нынешнем росте цен. Это особенность года. Пока к нему приглядываются, ждут. В будущем мы сможем посмотреть, что именно ему удалось сделать для региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: