Руководитель свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков будет бороться за мандат депутата Госдумы в Нижнетагильском одномандатном округе. Изначально многие рассчитывали — и сам Бурков говорил об этом, — что он пойдет по Свердловскому избирательному округу. Это округ, который захватывает три крупных административных района города Екатеринбурга: Железнодорожный, Ленинский и Верх-Исетский. Почти половина города и прилегающие города-спутники: Среднеуральск и Верхняя Пышма. Теперь все меняется.

Я думаю, когда Бурков планировал это выдвижение, он надеялся, что в этом округе против него не выйдет серьезный и сильный соперник. Сейчас же в Свердловском округе баллотируется бывший коммунист Андрей Альшевских, который теперь идет под знаменами «Единой России», но как сторонник партии и деятель ОНФ. У Альшевских серьезные позиции, особенно в Железнодорожном районе, он неоднократно избирался и в городскую думу, и в Законодательное собрание по этим территориям. Я думаю, что кампания для Буркова с Альшевских в качестве главного соперника была бы чрезвычайно проблемной. Вряд ли кто-то из экспертов сегодня мог бы сказать, кто из них победит. Это два достойных, сильных, опытных политика, которые неоднократно проходили избирательные кампании.

Почему Бурков переключился на Нижний Тагил? Это связано с тем, что здесь еще на этапе праймериз была политическая интрига. Первоначально к Нижнетагильскому округу присматривались нынешний депутат Госдумы Александр Петров и бывший депутат Госдумы уральский политик Алексей Багаряков, но на праймериз победил полковник, руководитель нижнетагильской полиции Ибрагим Абдулкадыров. Была распространена версия, что за Абдулкадыровым стоял действующий глава Нижнего Тагила Сергей Носов. Результаты предварительного голосования по Абдулкадырову были аннулированы на федеральном уровне. Поскольку Петров и Багаряков проиграли праймериз, они не могли дальше претендовать на какие-то победные позиции в «Единой России». В результате здесь образовалась своего рода пустое место. «Единая Россия» была вынуждена инициировать выдвижение в Госдуму малоизвестного даже в Нижнем Тагиле деятеля Балыбердина. Он работник «Уралвагонзавода» и глава профсоюзной первички. Подчеркну: не лидер большого заводского профсоюза, а председатель первичной организации одного из цехов. Он малоизвестен и на самом «Уралвагонзаводе», и на так называемой «Вагонке» (это отдельный район Нижнего Тагила, почти совпадает с Дзержинским районом, где располагается головное предприятие знаменитого «Уралвагонзавода»). Тем не менее партия поставила на него, и сейчас, видимо, будет предпринять титанические усилия, чтобы этот малоизвестный человек добился осязаемого результата.

То, что в Нижнем Тагиле у «Единой России» образовалась такая пустота, то, что в этом округе на мандат депутата Госдумы претендует нераскрученный человек, видимо, и подтолкнуло Буркова выдвигаться именно здесь.

Выдвигаясь по Нижнетагильскому округу, Бурков рассчитывает, что победа ему достанется легче, чем если бы он шел на столкновение с Альшевских по Свердловскому округу.

В Нижнем Тагиле пока не заметно какой-то особой активности со стороны «Справедливой России» и «Единой России». Пока эта тема скорее интересует людей, следящих за ситуацией, интересующихся политикой. Но здесь действительно будет интрига: у «Справедливой России» в 2011 году был очень приличный результат именно в Дзержинском районе. Сам Бурков в уральской политике очень давно, и если говорить о стартовых позициях Буркова и Балыбердина, то это, конечно, фигуры несопоставимые. Я думаю, что именно этим продиктовано решение Буркова поменять округ, и он верно воспользовался ситуацией.

«Единая Россия», проведя праймериз и расставляя своих кандидатов, уже задолго до других партий обозначила, кто по какой территории пойдет. Это создало преимущество оппонентам: они увидели, кто где выдвигается. В данном случае Бурков увидел, что есть конфликт и зияющая пустота в Нижнем Тагиле, и быстро переключился с одного округа на другой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: