Стратегия выборной борьбы партии «Единая Россия» в этом сезоне ориентирована на сокрушительную критику губернатора Сергея Левченко и его администрации. Сложно сказать, ставится ли основной целью такой критики увеличение результата «Единой России» за счет новых избирателей, голосовавших в прошлом году на губернаторских выборах за коммуниста Левченко. Или же целью является снижение явки, которое, с одной стороны, обычно происходит при избытке чернухи, а с другой стороны, традиционно играет на руку партии действующей власти. Думаю, что здесь политтехнологи, исходят из принципа, если не сработает первое, то сработает второе.
Одно можно сказать: в антигубернаторской кампании работают профессионалы, применяющие все классические методы очернения – тексты с программирующими заголовками и манипулятивным содержанием, подписанные псевдонимами или вообще неподписанные, гигантские тиражи (часто незаконные), бесплатное распространение и т.п. Эти выборы в Иркутской области примечательны тем, что ни один серьезный эксперт не возьмется предсказывать их результат, за исключением одного одномандантного округа, который, по сути, был изначально «подарен» коммунистами единоросовскому бизнесмену Красноштанову (видимо в благодарность за финансовую поддержку кампании Левченко в прошлом году). Поэтому сейчас очень сложно сказать, какие плоды принесет избранная «Единой Россией» стратегия и как на результате выборов скажется трагедия в Тайшетском районе.
Что касается самой трагедии, то она не приоткрыла никаких завес над политтехнологическими тайнами. Разве что название чернопиаровского агитационно-пропагандистского материала – «Отчаяние» (стыкующегося по смыслу с предыдущим – «Разочарование») — стало известно публике, потребляющей политические новости, чуть раньше, чем планировалось. Ну и еще стало известно, что эти материалы печатаются за пределами области, но это обычная практика для продукции такого рода. Предположу, что сама по себе трагедия на результате выборов не скажется. Если на выборах подтвердится сохранение репутационных позиций губернатора Левченко и КПРФ, то виной тому будет общая неэффективность чернушного политтехнологического замысла и его реализации.
Попутно замечу, что на этих выборах в плане деструктивных технологий одинаково отличились все политические стороны. «Единая Россия» применила черный пиар против губернатора. Однако избирательный штаб кандидата от КПРФ Антона Романова под видом агитационного материала своего технического кандидата вбросил не менее крутую чернуху против кандидата Сергея Тена. Сергей Тен — сильный кандидат от «Единой России», если верить инсайдерской информации, отказавшийся к тому же платить за отказ от применения против него чернухи.
Так что по чернушным очкам в области можно считать, что 1:1.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: