Большой политический эксперимент: партия власти, а не «профсоюз чиновников»


Заявленная Вячеславом Володиным реформа праймериз в контексте всей региональной политики Кремля свидетельствует о попытке трансформации «Единой России» «сверху». В силу значительной роли бюрократии в партии «изнутри», «снизу» она реформироваться не хочет.

В условиях приоритета стабильности политической системы руководство страны пока не хочет менять партию власти на какое-то другое образование (что в общем разумно – вряд ли в гипотетической новой «партии власти» не будет почти сразу воссоздана та же система).

При этом на партии сконцентрировано много негатива — если не предпринять значимых шагов по изменению ее образа в глазах населения, то высоковероятными становятся проблемы на предстоящих выборах в Госдуму. Только что «Левада-центр» опубликовал результаты опроса: рейтинг у «ЕР» 63% среди определившихся и 40% среди всех респондентов. Такой разрыв показывает, что есть очень ощутимый негативно настроенный слой, который пока просто не видит альтернативы, за которую голосовать, и потому слабо мотивирован идти на выборы. Но активизация оппозиции, неминуемая перед федеральными выборами, создаст образ такой альтернативы, и это даже может привести к более низкому результату «ЕР», чем в 2011 году.

Политический менеджмент решает следующие задачи: обновление образа партии, дистанцирование от глав регионов и региональных элит, обновление кадрового состава, который даст «присягу» этому политическому менеджменту. Мы за последние полгода видели целый ряд ситуаций, в которых политменеджмент продавливал те решения, которые соответствовали публичным заявлениям (несмотря на скепсис, который с которым они изначально воспринимались):

— изменение черновой нарезки округов по выборам депутатов Госдумы в последние 1,5 месяца перед ее официальным рассмотрением, которая была сделана «под конкретных депутатов и губернаторов»;

— взыскание секретарю РО «Единой России» Ульяновской области (а фактически – губернатору), из-за того что не дождались согласования Генсоветом партии кандидатуры сити-менеджера;

— продавливание выдвижения от «ЕР» победивших на праймериз в Самаре кандидатов — вопреки позиции губернатора.

Самый сложный момент в этой истории – это праймериз. Значительная доля губернаторов уже недовольна фактическим игнорированием их воли по вопросу определения кандидатов от «ЕР», но, по всей видимости, 10 кураторов выборов от «ЕР» в большинстве регионов все же добьются относительно независимого проведения праймериз («независимого» не в идеалистическом смысле, а по сравнению с опытом предыдущих лет, на которых был высок вес личного решения губернатора по пермональному составу кандидатов).

Фактически мы наблюдаем интересный эксперимент с не полностью предсказуемым результатом, некий аналог которого модно найти в советской системе — "исполнительная" и "партийная" власть были разделены. Федеральный центр пытается сделать «ЕР» на самом «партией власти» (акцент на каждом из слов) вместо «профсоюза чиновников», но необходимое условие для этого – «отрыв» от региональной власти. То есть федеральный центр пытается опереться на «партийные массы», игнорируя логику последовательного вертикального согласования (вертикального – вовсе не в военно-иерархическом духе, а скорее в феодальном).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: