Битва за Тратау: логика нелинейных последствий


Правительству Башкирии принадлежит 38 % ОАО «Башкирская содовая компания» (БСК), которое занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды. Позиции топ-менеджмента БСК, с одной стороны, населения и правительства Башкирии — с другой по поводу перспектив дальнейшего развития БСК расходятся. Руководство БСК недавно выступило с резонансным заявлением о том, что для продолжения бесперебойного функционирования предприятия необходима промышленная разработка горы-шихан Тратау.

Большинство населения республики выступает против возможной промышленной разработки Тратау. Учитывая это, глава Башкирии Рустэм Хамитов быстро отреагировал на заявления руководства БСК развернутым докладом, в котором было указано на необходимость доразведки Гумеровского и Татищевского месторождений, позволяющей промышленникам, не сбавляя мощностей, обеспечить бесперебойное функционирование предприятия. Однако БСК продолжает настаивать.

Диспозиция определяется четко: руководство высокомаржинального предприятия (прибыль оценивается примерно в 3 млрд. рублей в год) рассчитывает на сохранение сверхприбылей без дополнительных затрат, глава региона – категорически против.

Ситуация осложняется наличием у БСК сильных лоббистов в Москве.

Категорическое несогласие Хамитова объясняется просто. Потенциальная промышленная разработка Тратау – это сложное решение с нелинейными последствиями. Очевидны выгоды экономического характера (сохранение рабочих мест, получение прибылей акционерами, в том числе и основным в лице правительства Башкирии). В то же время не менее очевидны угрозы социально-политического характера. Решение о возможной промышленной разработке Тратау может спровоцировать дестабилизацию ситуации в регионе и массовые протесты населения. Представители башкирских национальных организаций об этом практически прямо заявляют. 

Разрушение горы будет означать демонстрацию полного безразличия к ментальным и космогоническим представлениям башкир. Учитывая все это, региональные элиты резонно посчитали, что ценности нельзя подменять ценой и согласились на волевое решение умерить свои аппетиты. Однако с этим решением не согласны владельцы БСК. Окончательные выводы в этой истории делать пока преждевременно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: