1. Следствие должно сообщить детально, что именно предпринято для розыска и задержания подозреваемого в убийстве Щербакова. Если ему (предположительно) удалось покинуть Россию, это нужно признать и предпринять максимальные усилия по его выдаче.

2. Штаб по урегулированию ситуации во главе с вице-мэром Александром Горбенко должен выработать и обнародовать план оперативного реагирования (на месяц, например) и мер на среднесрочную перспективу. Естественно, этот план должен быть объединен с планом префектуры Южного административного округа.

3. Необходимо создание постоянной диалоговой площадки по проблемам криминогенных зон Москвы и рынков — возможно, на базе Общественной палаты Москвы с участием членов Общественной палаты РФ (я как член ОПРФ готов подключиться к этой работе). Наиболее адекватные представители жителей криминогенных зон и рынков, администрации рынков, а также национальных диаспор должны обязательно участвовать в этой работе.

4. Необходимо в оперативном режиме ввести специальное патрулирование в опасных районах силами групп ППС ГУВД по г. Москве с включением в состав патрулей криминальной полиции. В случае острой необходимости перенаправить на эти цели части ГИБДД. Потенциальные районы патрулирования: Бирюлево; Люблино (у ТЦ "Москва"); Теплый Стан; часть района Дорогомилово у ТЦ "Европейский" и Дорогомиловского рынка; часть района Матвеевское (у Матвеевского рынка). Патрулирование "народными дружинами", на мой взгляд, надо предотвратить: это приведет к созданию вооруженных формирований с неясными функциями, а в конечном счете — к новому росту насилия.

5. Ликвидация Покровской плодоовощной базы, на мой взгляд, маловероятна. К тому же все базы не ликвидируешь — это приведет к резкому росту цен на продовольствие, а возможно, и к его дефициту. На всех базах нужно предпринять следующее.

1) Там постоянно находятся сотни большегрузных автомобилей — а значит, и сотни водителей. Для них необходимо быстро создать пункты временного размещения (мини-отели с невысокой ценой проживания), возможно, переоборудовав под эти нужды другие здания. Контроль за тем, чтобы эти люди находились в своих номерах ночью, возложить на полицию.

2) Полиция вообще должна располагать на подобных объектах не менее чем 10 постоянными постами на каждом, включая ночное дежурство.

3) Создать постоянно обновляемые списки работников баз и рынков с местами постоянного проживания и мобильными телефонами; выборочно проверять эти списки силами полиции.

4) Обеспечить сплошное дактилоскопирование всех работников баз и рынков. Производить его одновременно с оформлением санитарных книжек (для продавцов) и пересечением КПП базы или рынка (для водителей фур).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: