«Бездымный закон»: дополнительный удар по бизнесу и людям


Алкоголь и табакокурение – самые распространенные вредные привычки. Есть два совершенно разных подхода в борьбе с этими проблемами. Давление на любителей выпить осуществлялось очень медленно и планомерно – ужесточение правил продажи, сокращение мест продажи и так далее. Результата удалось добиться без каких-либо бунтов и встрясок – Россия пить стала меньше.
Что получилось с табакокурением? На эту проблему долгое время просто не обращали внимания, вроде бы это не наша национальная беда. Потом вдруг спохватились, вспомнив, что в борьбе с алкоголем были достигнуты серьезные успехи, надо догонять в плане табакокурения. Были приняты драконовские меры против курильщиков. Фактически курильщики ощущают себя людьми второго сорта. Причем, это происходит достаточно быстро, резко. Апогеем стала инициатива по запрету продажи сигарет лицам, родившимся после 2015 году. По аналогии с сухим законом, вводится, так сказать, «бездымный закон». Такие опережающие темпы борьбы с табакокурением добавляют только градус определенной социальной напряженности. Да, возможно, как отметил белгородский губернатор Савченко, где кальянные, там и продажа наркотиков. Но бороться надо, в первую очередь, с распространителями наркотиков, а не с кальянными. Происходит подмена понятий. В советские времена была поговорка: «Сегодня носит Adidas, а завтра Родину продаст».
Чиновничья вертикаль абсолютно не обращает внимания на бизнес. Несмотря на то, что понимание проблемы есть. Президент постоянно говорит, что единственный генератор национального состояния – это бизнес. Сейчас в связи с кризисом отрасль общественного питания  – одна из самых пострадавших отраслей экономики. Чиновникам следует обращать внимание на те условия, которые создаются для предпринимателей, чтобы бизнес мог генерировать прибыль. Этот дополнительный удар, конечно, будет для бизнеса чувствительным. Но, я думаю,  что какие-то лазейки будут найдены.
Наверное, для Белгородской области предложение губернатора закрыть кальянные не станет ударом. Это одна из областей, которая экономически развита лучше других. Но Савченко надо помнить о том, что далеко не все субъекты федерации находятся в таком относительно благоприятном положении. Очень часто губернаторы  выходят на федеральный уровень с инициативами, плохо представляя, как живут другие субъекты федерации, как живет вся  страна. Региональным властям надо быть осторожнее, советоваться со своими коллегами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: