Атака на Дубровского: кому и почему это выгодно


В среде региональной элиты Челябинской области крепнет ощущение, что губернатор Борис Дубровский теряет политический вес. Недоброжелатели губернатора говорят о том, что его рейтинг падает, ярких результатов двухлетней работы нет, а в Кремле якобы растет разочарование в губернаторе-технократе. Так это или не так — вопрос спорный, однако мы можем констатировать наличие таких настроений. На это накладывается «магнитофобия» челябинских обывателей, недовольных массовой миграцией чиновников из Магнитогорска в областные и челябинские муниципальные органы, ухудшением качества работы муниципальных властей, а также неудачами хоккейного клуба «Трактор», в которых винят магнитогорский менеджмент. Многие приписывают эскалацию таких настроений окружению экс-губернатора Михаила Юревича, однако явных свидетельств его участия в этом нет.
Юревич публично дистанцируется от явных выпадов, связанных с оценкой работы администрации Бориса Дубровского, хотя и не скрывает того, что подобная оценка, вероятно, будет довольно невысокой. Впрочем, его публичная активность значительно выходит за пределы его потенциального избирательного округа — возможно, для торга с Дубровским. Можно лишь предположить, что если бы Юревич планировал начать реальную информационную войну с губернатором, она шла бы куда эффективнее и интенсивнее. 
Инициатива по отставке губернатора на Change.org, как и деятельность нескольких групп в социальных сетях («Челябинск против Дубровского» на Фейсбуке и другие), является инструментом формирования негативного медийного фона вокруг фигуры челябинского губернатора (важного для попадания в мониторинговые продукты федеральных властей), обкатки сюжетов и формирования адресной базы потенциальных ретрансляторов целевых сюжетов в соцсетях в случае развертывания полноценной информационной войны.
Размышляя о том, «кому это выгодно», на мой взгляд, прежде всего, не стоит забывать, что надо рассматривать политическую ситуацию в Челябинской области в контексте общероссийской политики. Формирование негативного контекста вокруг деятельности нынешнего губернатора наиболее выгодно: а) тем, кто находится в устойчивом конфликте с федеральной элитной группой, в которую входит «клан ММК»; б) потенциальным претендентам на пост челябинского губернатора (при том, что некоторые из них, вряд ли имея серьезные основания,уже примеряют это кресло, не сильно даже скрывая свои амбиции).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: