Архитекторы во власти: почему не обойтись без профессионалов в градостроительстве


В регионах до конца года должны установить прямое подчинение главного архитектора субъекта его главе. С таким поручением выступил ранее РФ Владимир Путин. Однако на днях министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что эта мера носит рекомендательный характер. Думаю, в регионах к этому отнесутся по-разному. Там, где понимают необходимость и полезность должности главного архитектора — с понимаем. В таких регионах уже сейчас главные архитекторы находятся на должностях вице-мэров. Есть и регионы, у которых в приоритете иные вопросы и строительство находится вне поля зрения региональных политиков. В них вряд ли стоит ожидать исполнения рекомендательной нормы. 
Почему норма носит рекомендательный характер? Законодательство о субъектах федерации, местном самоуправлении дает всю свободу выбора на местах. Таким образом регионы и муниципальные образования самостоятельно определяют структуру своих органов власти. Поэтому в обязательном порядке исполнять норму пока нельзя. 
Безусловно, инициатива необходима и актуальна. Мы прошли уже этап полного хаоса, когда профессионалов никто не слушал. Поэтому наломали достаточное количество дров. Конечно, разумные руководители регионов и городов уже давно созрели для того, чтобы эти рекомендации воплощать в жизнь. 
Вопрос давно назрел. Долгие годы он разбивался о догмы либеральной экономики с криками о том, что за границей нет главных архитекторов. Однако за границей, во-первых, есть очень развитая система градостроительной документации, развитая система законодательства, активное участие в этих вопросах принимает население. Всего этого у нас либо нет, либо есть, но в зачаточном состоянии. Во-вторых, что самое главное – за рубежом мэры и руководители земель имеют более развитую культуру и познания в вопросах градостроительства, чем наши градоначальники и губернаторы. Поэтому нам без профессионального руководства в градостроительном процессе обойтись невозможно.
Если говорить конкретно о Москве, то не думаю, что здесь данная норма будет в полной мере соблюдена. Столичные власти всегда предпочитают идти во всем своим путем. Тем более, что градостроительный кодекс разрешает столице устанавливать иные правила в градостроительстве, отличные от других субъектов федерации. Этим городские власти воспользуются. Поскольку профессиональный контроль столичному руководству не только не нужен, ведь он порушит многие связи, проекты, планы личного обогащения. Это будет невыгодно многим устоявшимся материальным интересам, при которых профессиональному контролю, профессиональному руководству места просто нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: