Заявив о том, что не будет отказываться от борьбы за губернаторский пост (в том числе если выборы будут досрочными), губернатор Архангельской области Игорь Орлов сделал вполне определенную ставку. Полномочия Орлова истекают в 2017 году. Казалось, времени еще много, отчего такая спешка? Этим вопросом задались многие областные эксперты и журналисты, и спектр их оценок укладывается в две полярных логики.

Первая сводится к тому, что Орлов знает некое решение Кремля о досрочности переизбрания, что он (Орлов) получит приставку «врио», и его высказывание — это фактическое начало избирательной кампании. Вторая основана на том, что никакого решения по Орлову Москва пока не приняла, а потому архангельский губернатор своими высказываниями торопит Центр, подталкивая его к скорейшему определению.

В прошлом году в области произошли события, которые можно интерпретировать как подготовку внеочередным выборам. Это и визит Владимира Путина, к приезду которого ветхие и аварийные дома были спрятаны под баннерами, и реформа местного самоуправления, которая фактически свелась к ликвидации выборности мэров городов и введению института сити-менеджеров, и активизация местных активистов Общероссийского народного фронта, усомнившихся в целевом расходовании бюджетных средств областного центра по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Эти претензии касались мэра Архангельска Виктора Павленко. И хотя, как объявлено на городском сайте, фактов прокурорская проверка не обнаружила, саму атаку на ближайшего сподвижника Орлова можно оценить так: внутриэлитные противоречия в области имеются и при определенном развитии событий могут обострить публичную конкуренцию на выборах.

Сам губернатор дает поводы для недовольства. ОНФ обвинил Орлова в повышении зарплаты до 600 тысяч и назвал это нарушением «морали и этики». Активист ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов сказал, что такая зарплата для жителей области является «заоблачной», а глава фракции КПРФ в областном законодательном собрании Александр Новиков назвал "безнравственным" повышение зарплаты в трудный момент для страны. Не остаются в стороне от критики губернатора и другие общественные организации области. Так, «Ассоциация молодых журналистов Севера» провела опрос, согласно которому 84% респондентов поддерживают обращение к президенту Владимиру Путину просьбу об отставке Орлова за неисполнение «майских» указов.

С реализацией «майских» указов в области действительно проблемы. Публикаций на эту тему в областных достаточно, чтобы сделать столь неутешительный вывод. Во время визита Владимира Путина в регион Орлов доложил, что средняя зарплата учителей – 31197 рублей, а у врачей и того больше – 46 тысяч. Однако сайт областной администрации уверяет, что зарплата педработников составляет 29,5 тысячи рублей. Архангельцев интересует, почему при неплохой объявленной Орловым зарплате медработников нехватка врачей в госмедучреждениях доходит до 50%. У жителей области возникает вполне обоснованное недоумение: то ли областные власти явно приукрашивают действительную картину с оплатой работникам образования и здравоохранения, то ли дефицит кадров связан с иными причинами.

Явно не в плюс Орлову пошла и покупка за 12 млн рублей трех авто люкс-класса, одни из которых, "Лексус", был предназначен для губернатора. При этом коррупция в области идет на подъем. Только в 2013 году вылезли на поверхность почти 700 нарушений антикоррупционного законодательства. Среди них — обвинение депутата Облсобрания Сергея Мышковского в мошенничестве в особо крупных размерах и «посадка» замгубернатора Дмитрия Таскаева, известного в области политика, за получение взятки.

У Архангельской области "в анамнезе" — склонность к сменяемости власти и высокой конкурентности в ходе выборов. Действующий губернатор Игорь Орлов – пятый по счету за новейшую историю. Выборная история берет свое начало с 1996 года, когда Анатолий Ефремов победил по втором туре кандидата от КПРФ. В 2004 году снова через выборы власть перешла к Николаю Киселеву, которого указом сменили на экс-мэра Якутска Илью Михальчука, а в 2011 году в силу крайне конфликтной ситуации между «местными» и «пришлыми» был назначен действующий губернатор Игорь Орлов.

Провластные СМИ ставят в заслугу Орлову умение договариваться с местными элитами, оппозиционные утверждают, что речь идет о банальном подавлении недовольных. Но то, что одним из самых серьезных критиков губернатора Орлова является областной ОНФ, свидетельствует в пользу версии, что отнюдь не все так просто будет у губернатора с благословлением Кремля.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: