Арест пиарщика Миклушевского: кто и почему давит на главу Приморья


Ленинский райсуд Владивостока на два месяца отправил в СИЗО-1 гендиректора хоккейного клуба «Адмирал» Илью Спокойнова, больше известного как политтехнолог Илья Митькин, пишет «Коммерсант». Спокойнов — человек из ближайшего окружения Миклушевского, этот человек занимался пиаром и проблемами внутренней политики в крае, пытался контролировать эти вопросы. Но при этом нужно отметить, что он жил в Приморье наездами, поэтому его влияние на эти процессы было, скажем так, непостоянным. 
Конечно, арест Спокойнова негативно отражается на позициях губернатора. Уже несколько месяцев муссируются слухи о возможной отставке Миклушевского, эта информация озвучивалась даже в федеральных СМИ. Но пока его уход не определен до конца. Можно говорить о разных факторах, которые влияют на его положение, но на данном этапе у губернатора больше пробелов, чем выигрышных ситуаций. С арестом Спокойнова позиции Миклушевского еще больше ослабевают. Против него играет то, что законодательное собрание было сформировано по большому счету из представителей политической элиты края, новых лиц оказалось не так много, и никакого влияния на политические процессы они не имеют. Два вице-губернатора арестованы, арестован ближайший помощник – Митькин. 
Совершенно очевидно, что давление на Миклушевского осуществляется со стороны команды Трутнева, который пытается продвинуть своего кандидата на должность губернатора Приморского края. Но такие нападки, видимо, отсеиваются тоже на уровне правительства, вероятно, со стороны Шувалова, ставленником которого и являлся Миклушевский в свое время. Но насколько положение Миклушевского определяется противоборством двух вице-премьеров, сказать сложно. Все-таки назначения на губернаторские должности никогда не определяются мнениями только вице-премьеров, их, как правило, спрашивают в меньшей степени. Но совершенно очевидно, что и Трутнев, и Шувалов – фигуры достаточно мощные, обладающие определенными властными ресурсами, и способны повлиять на мнение.
При этом не надо забывать, что хотя Миклушевский был назначен в 2012 году, но избран он был только в 2014 году. И получается, что он только пересекает экватор своего губернаторского срока, впереди еще половина. Требовать от человека, чтобы за половину срока он полностью соответствовал каким-то критериям, тоже достаточно сложно. Вероятно, это фактор, сыгравший в пользу того, чтобы Миклушевского оставили на посту губернатора. Но в любом случае его положение крайне неопределенное, и в какую сторону склонится чаша весов, сейчас сказать невозможно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: