АПК Мордовии: кооперация для экспорта


Необходимость разработки экспортной программы АПК Мордовии является очевидным свидетельством успехов сельского хозяйства республики. Так, только за последние 5 лет в развитие агропромышленного комплекса Мордовии вложено более 40 миллиардов рублей. В настоящее время республика полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией. 
Свыше 60% продукции АПК Мордовия поставляется за ее пределы. Сейчас практически единственным рынком сбыта для мордовской сельхозпродукции является Россия. Но политика импортозамещения в агропромышленном комплексе привела к тому, что даже те регионы, которые были по тем или иным причинам не склонны развивать это направление, получили и возможности, и ресурсы для того что бы их сельскохозяйственные предприятия получили очень мощные стимулы для развития.
Но российский рынок имеет существенные ограничения. Одно из самых важных – при населении 146 млн. человек практически четверть населения страны проживает в сельской местности. И соответственно, во- первых, в сельской части страны есть трудовые ресурсы, обладающие достаточной степенью компетентности и опыта работы в этой сфере, которые при соответствующих инвестициях можно занять в агропромышленном производстве и во- вторых, можно предположить , что какая то часть населения может самостоятельно обеспечивать себя сельхозпродукцией.
При долгосрочном курсе импортозамещения в сельском хозяйстве, существенно вырастает уровень конкуренции между регионами. При том, что в ряде регионов проводятся кампании «покупай свое», степень их эффективности, конечно, оценить не очень просто, но как потенциальную угрозу мордовской продукции их можно воспринимать.
Мордовия, кроме того, что по ряду позиций АПК уже является лидером в стране, реализует амбициозные проекты по дальнейшему развитию производства продукции животноводства, птицеводства и растениеводства. Производство мяса за последние 3 года выросло в 2 раза. В текущем году в Мордовии планируется произвести 300 тысяч тонн мяса.
Успехи республики в сельском хозяйстве, кроме масштабных инвестиций, связаны с несколькими факторами. Во-первых, был создан кадровый потенциал руководителей. Во-вторых, комплексное развитие аграрного сектора. Например, если выращивать сахарную свеклу, в республике есть сахарный завод, который готов ее перерабатывать. Если заниматься зеленым горошком, есть консервный комбинат. Для желающих производить молоко или мясо работают молочные, сыродельные или мясные комбинаты. И в третьих -есть свободные мощности в переработке, которые дают сельхозпроизводителю пространство для роста.
Например, в республике можно увеличить производство молока на 500 тонн в сутки, чтобы переработать их на республиканских предприятиях. Мощности сахарного завода в последние годы увеличились почти в 10 раз. Мордовия уже сейчас производит 4 миллиона яйца в сутки. И здесь как раз начинают действовать те ограничения, о которых сказано ранее. Российский рынок становится небольшим для традиционных и новых сельхозпроизводителей.
Надо также учитывать такое обстоятельство, Мордовия сейчас полностью обеспечивает потребительский спрос на республиканском рынке по мясу, молоку, яйцу, сахару, картофелю, и АПК Мордовии производит 13% валового регионального продукта, что практически в 3 раза выше общероссийского уровня. Сельское хозяйство обеспечивает занятость 90 тысяч человек, или каждого пятого экономически активного жителя республики. Устойчивое развитие АПК является значительным фактором сбалансированности социально- экономической ситуации региона в целом.
А если предположить, что в среднесрочной перспективе курс на импортозамещение будет продолжен, и автоэмбарго на поставку импортной сельхозпродукции в Россию не будет снято, то соответственно на этот рынок выйдут новые игроки и уровень конкуренции будет только расти.
Выходом из возможных негативных последствий подобного развития ситуации для мордовского АПК является ориентация на экспорт. В качестве возможных рынков сбыта можно рассматривать страны Ближнего Востока, Северной Африки и Азии. В таком случае учитывая отсутствие опыта в сфере экспорта продовольственной продукции можно предположить интеграцию или кооперацию республиканских сельхозпроизводителей с экспортерами продовольственной продукции федерального уровня с большим опытом работы на этих рынках. И в таком случае, кроме того, что для Мордовия сможет получить доступ на новые рынки, сохранит или даже повысит рентабельность сельхозотрасли, она сможет получить столь необходимый опыт работы в этой сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: