Антикоррупционная кампания в Челябинске: успехи и вызовы


Челябинская область традиционно относится к регионам, в которых правоохранительные органы активно участвуют в формировании политической повестки. Мы можем констатировать, что организованная преступность как сильный политический игрок на Южном Урале себя проявить не смогла ни в 90-е, ни в нулевые (в отличие, например, от Свердловской области и Пермского края). И в этом во многом заслуга именно активной позиции правоохранителей.

Этот формат взаимодействия властей, силовиков и элит, как мы наблюдаем, актуален и сегодня. Одна из задач, насколько мы можем предполагать, которую перед собой ставят правоохранительные органы — максимальнопомочь новому губернатору, в том числе и понижая коррупционные настроения среди чиновничества.

Другое дело, что такая активность имеет и свои обратные стороны – сегодня многие руководители исполнительной власти начали попросту бояться принимать на себя ответственность, а поскольку местная власть часто вынуждена не ради коррупционных намерений, а исключительно ради дела идти на некоторые «пограничные» с точки зрения закона решения, то это уже начало вредить качеству управления.

Более того, перспективный и квалифицированный менеджер лишний раз подумает, выбирая между карьерой в частном бизнесе и на государственной службе, понимая степень рисков, которые он в любом случае принимает на себя, идя в чиновники.

Конечно, коррупция – одно из главных зол России, начиная с древности, но ее силовое искоренение вряд ли возможно без развития соответствующих институтов гражданского общества, создания прозрачности расходования государственных ресурсов и атмосферы общественной нетерпимости к воровству из народного кармана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: