Алтайский край: информационные волны и политический штиль


Алтайский край уникален не только тем, что призвал в свое время на губернаторство звезду «Аншлага» Михаила Евдокимова. В отличие от тех российских регионов, где активность претендентов на губернаторские кресла растет день ото дня, в Алтайском крае публичного кастинга кандидатов пока не наблюдается. Партии парламентской оппозиции, заявляя об участии в избирательной кампании, своих кандидатов либо не называют, либо выдают публике целый их набор, оставляя «на потом» окончательное решение. Непарламентская оппозиция выжидает, упоминание же СМИ о планах сопредседателя РПР-Парнас Владимира Рыжкова — скорее всего некая дань хорошо известному земляку, чем ренальная декларация о намерениях.

Впрочем, сохраняющаяся неясность с набором кандидатов отнюдь не приводит к штилю в местных СМИ и блогосфере. Как раз наоборот. За любой даже робкой активизацией того или иного политического персонажа следует серия негативных публикаций и комментариев. Показателен в этом смысле пример Алексея Сарычева: для рекламы бесплатной юридической помощи он разместил в начале ноября баннеры, но чиновники тут же приказали их демонтировать. Что так испугало команду губернатора Карлина (в широком смысле), неясно не только мне, но и местным наблюдателям. На первых выборах в Госдуму Сарычев стал депутатом, а до этого, в августе 1991 года, будучи депутатом крайсовета, поддержал Ельцина. Отбыв в Москву, Сарычев пытался вернуть себе депутатство (думские выборы 1995 и 1999 годов), но терпел поражения. Не удалось алтайцу-москвичу получить статус депутата краевого парламента и в 2003 году. В анамнезе у Сарычева сплошь поражения. К чему эта суета по снятию рекламных щитов? Впрочем, дело не в Сарычеве, а в самом подходе команды Карлина к любым намекам на губернаторские амбиции.

Поводом для масштабных сомнений в возможности губернаторства Владимира Рыжкова, инициированных местной властью, стало высказывание сопредседателя РПР-Парнас Михаила Касьянова. Отвечая на вопрос о планах партии в Алтайском крае, экс-премьер сказал, что если партия и примет участие в губернаторских выборах, то кандидатом будет Рыжков. Местные СМИ тут же разродились публикациями, смысл которых сводился к тому, что земляк-оппозиционер не имеет опыта работы в исполнительной власти и вообще ему не интересна алтайская политика, ведь год назад он отказался от депутатства в гордуме Барнаула. А уж если Рыжков и станет губернатором, то больше потеряет, чем приобретет, так как в этом случае утрачивает статус федерального политика.

На прошедшей краевой конференции КРПФ были обозначены претенденты, причем это было сделано как бы между прочим: «участниками съезда был озвучен ряд кандидатур. Среди них – первый секретарь крайкома, депутат ГД Сергей Юрченко», сообщает сайт КПРФ. В ходе обсуждения местным активом Компартии упоминался и бывший губернатор, посол в Белоруссии Суриков. Хотя решение по кандидатуре алтайские коммунисты обещали принять позже, послу в Белоруссии уже было посвящено несколько резких публикаций.

Информационные атаки на местных политиков — выходцев с Алтая во многом объяснимы казусом Евдокимова, который в 2003 году стал губернатором края, обыграв как раз Сурикова. Тогда это стало сенсацией не только краевого, но и федерального уровня. И если бы не последующие печальные события, неизвестно, как бы сложилась судьба Алтайского края. Жители до сих пор с теплом вспоминают своего земляка, называя те выборы самыми демократичными, и не забыли инвестиции, которые Евдокимов начал привлекать в краевую экономику. Образ Евдокимова является для жителей края позитивным и светлым, на его фоне губернатор Карлин откровенно проигрывает. В вину Карлину ставят и инфляцию, и рост тарифов на ЖКХ, и безработицу — проблемы не только краевые, но и общефедеральные. Многие алтайцы недовольны закрытым стилем управления губернаторской команды, монополизацией СМИ и отсутствием реальной программы развития края. 

Оппозиция, пусть лишь обозначая своих выдвиженцев, готовится к выборам. В краевое Заксобрание внесено предложение по снижению муниципального фильтра с действующих 7 до 5 процентов. Если эти предложения пройдут, вместо нынешних 590 муниципальных потребуется поддержка 379. Это, впрочем, отнюдь не гарантирует, что этот порог смогут преодолеть все желающие. Полностью исключать, что оппозиционеры смогут преодолеть разногласия и выдвинуть единого кандидата, нельзя. По крайне мере в том, что следующим руководителем региона должен быть не «варяг», а «свой», единство очевидно. Вряд ли им станет Суриков или Рыжков, но поиски в этом направлении ведутся активно.

Губернаторская команда готовится к выборам, не только "отпугивая" земляков-политиков в прессе. Местные СМИ насыщены комментариями по поводу инициативы губернатора по созданию краевого правительства. Спектр оценок широк: от того, что она позволит выстроить более конструктивный диалог власти и общества, включая оппозицию, через возможное представление ей постов, до того, что это не более чем PR-акция по отвлечению внимания населения от реальных проблем.

Так или иначе, в Алтайском крае давно сформировался масштабный общественный запрос на обновление власти. Как эта проблема будет учтена в решении Кремля по выдвижению кандидата от власти, предсказать сложно, но не обойти её нельзя. Конкуренция на выборах будет, и она может быть высокой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: