75-летие Сталинградской битвы: Волгоград остается центром патриотического воспитания


Президент России лично поздравил жителей и гостей Волгограда с 75-летием Сталинградской победы, приехав в город по случаю юбилея. Волгоград, в прошлом Сталинград – это город, в который президент прибывает с заметным воодушевлением, видно, что он его мотивирует, вдохновляет, обогащает духовно. Если вспомнить, то достаточно много политических и исторических заявлений Владимир Путин сделал в Волгограде: та же идея создания Общероссийского народного фронта родилась в нашем городе, как отмечал ранее сам президент, здесь проводились масштабные патриотические мероприятия, в частности, байк-шоу и многие другие, так что Волгоград всегда в центре патриотической повестки президента.

На мой взгляд, во время празднования 75-летия Сталинградской битвы Путин произнес здесь историческое и символическое заявление о том, что Россия всегда свои действия, в том числе и во внешней политике, будет соизмерять со Сталинградской битвой, с подвигом наших отцов и дедов, и будет достойна этой памяти. Президент отметил, что сейчас это наиболее актуально, учитывая ту непростую внешнеполитическую обстановку, в которой находится наша страна.

Волгоград долго готовился к празднованию юбилея Сталинградской битвы: в городе был создан комитет по проведению праздника, все делалось постепенно, поэтапно, ни одного сбоя не было, все работы, которые были запланированы, сделаны в срок и качественно. Было проведено более 200 мероприятий, в которых приняло участие большое количество граждан, в том числе гостей из стран, которые вместе с Советским Союзом входили в антигитлеровскую коалицию, также были представители германской стороны. Все официальные лица отмечали высокий уровень организации и масштабность этого мероприятия, и те объекты и мероприятия, которые посетил президент, совершенно точно его тоже впечатлили. Он побывал в новом музейном комплексе «Лысая гора», который был создан под эту дату, и Путин дал высокую оценку этому патриотическому проекту. Также президент вместе с волонтерами дал старт сталинградскому квесту, и отметил активное участие молодёжи в патриотических мероприятиях.

Волгоград ещё раз подтвердил, что находится в центре внимания федеральных властей, что он является всероссийским центром патриотического воспитания. Мамаев курган – это по-прежнему главная высота России не только в историческом плане, она прочно вписана в политический контекст нашей страны, потому что преемственность и традиции являются теми духовными скрепами, которые формируют современную политику государства. На мой взгляд, 2 февраля этого года стало ключевой датой в плане переосмысления общероссийской патриотической повестки. Думаю, что в ближайшее время число граждан, желающих посетить Волгоград, Мамаев курган, вырастет, а также возобновится традиция организации экскурсий для школьников в наш город со всех уголков страны, как это было в советское время. Это особенно важно для увековечения памяти наших потомков в великой Сталинградской битве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: