25 лет Ингушетии: состоялся регион, который доказал свое право жить в системе субъектов Федерации


25 лет — для истории срок небольшой, но для нас эти 25 лет были насыщенными важнейшими событиями, и сегодня мы утверждаем, что республика состоялась. Состоялся регион, который доказал свое право жить в системе равноправных субъектов Федерации. Республика имеет свое лицо не только в виде объектов, которые построены и строятся, но и населения, которое доказывает, что оно может жить и созидать.
Уже стало притчей во языцех, когда мы говорим, сколько объектов построено в регионе. Объекты действительно впечатляющие. Раньше, проезжая по республике, я знал, где что строится, а сегодня, проезжая через каждые 2-3 недели, я вижу новые котлованы, уже новые возводимые сооружения, и это не преувеличение. Все эти 25 лет я живу и работаю здесь, и темпы строительства в республике сейчас, конечно, впечатляют. Возводятся не только объекты социального значения, но и бюджетообразующие, которые могут давать доход государству.
И еще один важный фактор – люди поняли, что это субъект надолго. Если раньше были сомнения, сможем ли мы сохранить субъект как отдельную республику в составе Российской Федерации, то сегодня мы в этом не сомневаемся. Важно самосознание народа, который впервые имел возможность строить для себя, на территории, обозначаемой не через дефис или запятую, а именно как равноправный субъект. Такой смысл мы вкладываем в 25-летие республике, и это показали вчерашние мероприятия, и концерт, и многочисленные гости, которые приехали не только из близлежащих субъектов Северного Кавказа, но и из отдаленных – из Ульяновской области, из Москвы и так далее.
Конечно, успехи региона радуют и впечатляют, но вместе с тем, и не дают расслабиться. Можно сказать, что вот, мы достигли результатов, и успокоиться. Но этого точно не произойдет, зная характер, работоспособность главы республики, одно время работал с ним достаточно плотно.
Сегодня столица региона Магас – это город, куда можно пригласить гостей, туристов, где есть, что показать. Да, он маленький по размерам и по населению, но тем не менее, это город, который имеет свое лицо, а это главное. Также и в других городах – сегодня уже неузнаваемыми с положительной точки зрения стали и Назрань, и Малгобек, и Сунжа, и Карабулак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: