Андрей Никитин быстро зарекомендовал себя в качестве одного из самых ярких и энергичных новых региональных руководителей, которые участвуют в губернаторской кампании этого года. Он быстро взялся за решение социально-экономических проблем региона и при этом пользуется полной поддержкой федерального центра. Об особом отношении Владимира Путина к Новгородской области и фигуре Никитина свидетельствовал и недавний визит президента. Стоит заметить, что Путин далеко не всегда посещает регионы, в которых предстоят прямые губернаторские выборы, но в данном случае поддержка президентом Никитина неудивительна, ведь Агентство стратегических инициатив (АСИ), которым до последнего времени руководил новгородский губернатор, создавалось в свое время по инициативе главы государства.
В своей работе Никитин разумно сочетает выдвижение стратегических планов по развитию региона (разработка которых, заметим, при прежней власти имела формальный характер) с вниманием относится к актуальным вопросам, которые беспокоят граждан (например, железнодорожное сообщение с Санкт-Петербургом, переселение из ветхого жилья, дорожное хозяйство, развитие удаленных сельских территорий и так далее). В центре особого внимания, учитывая проблемы региона, находится создание благоприятного инвестиционного климата, который тот же Никитин на посту главы АСИ оценивал как один из худших в стране.
В целом, таким образом, избирательная кампания в регионе разворачивается успешно для врио губернатора. Постепенно удается преодолеть неизбежное недоверие к нему, как к «варягу». Из этого не следует, что Никитину достанется легкая победа. Часть голосов неизбежно получат представители сильных в условиях Новгородской области партий парламентской оппозиции (причем всех трех – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»), которые могут сыграть и на сложившемся за долгие годы недовольстве нерешенными социально-экономическими проблемами, и на все-таки не вполне ясных для части электората перспективах региона при едва пришедшем к власти Никитине.
Также врио губернатора придется разруливать сложный внутриполитический расклад в регионе, в особенности связанный с грядущими переменами в городской власти Великого Новгорода. Поэтому не стоило бы воспринимать ситуацию в Новгородской области в виде «лубочной картинки». Тем не менее, первые 100 дней Никитина на посту врио губернатора внушают оптимизм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: