«Земельная амнистия» на Алтае – необходимый шаг, чтобы вывести турбизнес из серой зоны
В Республике Алтай завершился первый этап «земельной амнистии», объявленной для легализации незаконно возведенных гостиниц и баз отдыха. Возможностью подать заявление на легализацию не воспользовались владельцы около 700 таких объектов, сообщает «Коммерсантъ». По словам главы региона Андрея Турчака, то, насколько эффективно пойдет снос оставшихся в «тени» строений, станет для глав муниципалитетов «индикатором порядочности».
Это был один из пунктов предвыборной программы, с которой Андрей Турчак шел на выборы главы Республики Алтай, – навести порядок в сфере земельных отношений и организации туризма. Наболевший вопрос для местных жителей, которых давно волновал беспрепятственный доступ к рекам и другим природным объектам. Слишком уж многие владельцы турбаз незаконно все это ставили, периодически возникали разные волнения. И жителей этот вопрос на самом деле очень интересовал.
В данном случае Андрей Турчак действует последовательно: объявил об этом на выборах, сразу после выборов создана комиссия, которую возглавил Александр Прокопьев, заместитель Андрея Турчака. Не стали рубить сплеча. Объявили амнистию, потом продлили – предложили всем перейти в правовое поле. Навести порядок с документами, зарегистрировать зеленые домики и турбазы. Очень многие работали по серой схеме, людям платили копейки, что тоже вызывало недовольство. Зная Турчака и его стиль управления, могу сказать, что теперь, после продления амнистии, порядок будут наводить жестко. Какие-то локальные конфликты с владельцами турбаз это может вызвать, но среди населения меры пользуются популярностью. И то, что из региональных инвесторов начали убирать тех, кто забрал много земель, но ничего не построил, не сделал, и возвращать земли в Республику Алтай, будет вызывать у жителей положительные эмоции. Поэтому в данном вопросе Турчак будет опираться на мнение населения. А то, что отдельный бизнес, который привык работать нелегально, будет пытаться что-то инспирировать, – это да, такие попытки будут. Но ничего серьезного у них не получится.
Результаты, которые Турчак в своем Telegram-канале озвучил, уже шокируют, ведь до этого несколько десятков лет это все было в серой зоне. Теперь все должно прийти в цивилизованные рамки. Ведь эти средства – налоговая база.