Задержание главного дорожника Бурятии говорит о том, что Цыденов ослабил контроль за этой сферой


В Бу­ря­тии за­дер­жан ру­ко­во­ди­тель управ­ле­ния ре­ги­о­наль­ных ав­то­мо­биль­ных до­рог Вла­ди­мир Сос­нин. «Бу­рят­ре­ги­о­нав­то­дор» под­кон­тро­лен пра­ви­тель­ству рес­пуб­ли­ки. Учре­жде­ние яв­ля­ет­ся гос­за­каз­чи­ком стро­и­тель­ства и со­дер­жа­ния до­рог в Бу­ря­тии. По дан­ным СМИ и Telegram-ка­на­лов, про­шли обыс­ки в ре­ги­о­наль­ном Мин­тран­се. Это не пер­вый скан­дал в ко­ман­де Алек­сея Цы­де­но­ва: пе­ред Но­вым го­дом был аре­сто­ван зам­пред пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки и гла­ва Мин­сель­хоза Гал­сан Да­ре­ев.

Череда задержаний происходит почти синхронно по разным министерствам и ведомствам правительства Бурятии. И это, безусловно, бьет по имиджу успешного управленца, представителя технократической волны губернаторов, коим до недавнего времени представал глава республики Алексей Цыденов.

Так совпало, что правоохранительные органы по ряду проектов смогли заходить с проверками на разные объекты, построенные в течение последних трех лет. А по ряду персоналий, которые задержаны в последнее время, скорее всего, поступили определенные сигналы. Как, например, в случаес бывшим главой Минсельхоза Галсаном Дареевым, который был задержан в декабре прошлого года.

Задержание руководителя «Бурятрегионавтодора» Владимира Соснина было произведено сегодня по результатам обысков и, видимо, после предварительной разработки по строительству некоторых дорожных объектов. Дорожное строительство – это тоже довольно конфликтная сфера, как и строительство, где часто правоохранителям поступают сигналы по поводу тех или иных подрядчиков. Это, вероятно, из той же оперы. Но получается, что Цыденов как руководитель правительства сильно ослабил контроль за дорожной сферой, раз это задержание произошло.

Новые уголовные дела, вероятно, будут возбуждаться по строительству очистных сооружений, например в Выдрино. Там относительно недавний визит парламентской комиссии во главе с Жанной Рябцевой выявил удручающее состояние объекта: федеральные средства истрачены, а очистные не работают.

Уже осужден бывший министр природных ресурсов Бурятии Матвеев, по нему прокуратура обжаловала относительно мягкий приговор. Дело вернули на рассмотрение, вероятно, стоит ожидать ужесточения санкций.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: