Выборы для Кондратьева будут, мягко говоря, непростыми
Президент РФ Владимир Путин поддержал выдвижение главы Кубани Вениамина Кондратьева на третий губернаторский срок и пожелал ему удачи на выборах. Глава государства отметил, что проделанная властями работа очевидна, тем не менее существует и много проблем, среди которых вторые смены в школах, нехватка сотрудников бригад скорой помощи, недостаточное развитие дорожной сети.
Выборы для Кондратьева будут, мягко говоря, непростыми. Давайте взглянем на предысторию губернаторских кампаний в Краснодарском крае. В 2015 году в самом Краснодаре (который тогда возглавлял Евгений Первышов) действующий губернатор еле-еле набрал 65% голосов при очень низкой явке (27%). Также плохие результаты у Кондратьева были в некоторых других крупных городах, например в Ейске и Горячем Ключе.
Но именно Краснодар для Кондратьева очень важен, учитывая не только символическую значимость столицы региона, но и то, что здесь проживает каждый пятый избиратель Кубани. Причем в сравнении с 2020 годом, когда проходили предыдущие выборы, и общественно-политическая ситуация в регионе в целом изменилась. Проводить выборы Кондратьеву придется, в частности, в условиях обвала турпотока в Анапе и Тамани после катастрофы танкеров в Керченском проливе. А это, несомненно, повлияет на рейтинги, учитывая, какой финансовый удар был нанесен по бизнесу на побережье: многие люди в Анапе были вынуждены продать отели и гостевые дома, не надеясь пережить даже этот турсезон.
Ликвидацией последствий ЧС сейчас полностью занимаются федералы. Видимо, поэтому в публичной части встречи о мазуте просто не говорили, хотя провалы со стороны региональной власти имели место. Особенно в части пиара: достаточно вспомнить скандалы с чиновниками – замминистра образования Кубани Урайкиным и советником губернатора Зайцевым, которые наехали на волонтеров. Один обматерил, второй – обсмеял.
В целом же, судя по новостному фону, проблемы у Кондратьева стоят те же самые, что и перед выборами-2020. Дефицит питьевой воды в городах и пылающие свалки (мусорный полигон пылает уже вторую неделю).