В Орле со вто­рой по­пыт­ки утвер­ди­ли но­вую схе­му од­но­ман­дат­ных из­би­ра­тель­ных окру­гов. Про­тив­ни­ки из­ме­не­ний из чис­ла де­пу­та­тов ра­нее за­яв­ля­ли, что пе­ре­на­рез­ка про­во­дит­ся в ин­те­ре­сах КПРФ. Про­тив из­ме­не­ний го­ло­со­ва­ли де­пу­та­ты от СРЗП, а боль­шин­ство пред­ста­ви­те­лей фрак­ции ЕР воз­дер­жа­лись. Од­на­ко на за­се­да­нии 28 мар­та но­вая схе­ма на­бра­ла необ­хо­ди­мое чис­ло го­ло­сов. По дан­ным URA.RU, гу­бер­на­тор-ком­му­нист Ан­дрей Клыч­ков про­да­вил из­ме­не­ния, за­ру­чив­шись под­держ­кой неко­то­рых пред­ста­ви­те­лей ЕР.

Об­сто­я­тель­ства утвер­жде­ния но­вой схе­мы окру­гов в Орле вы­да­лись дей­стви­тель­но гром­ки­ми, в ка­кой-то сте­пе­ни даже скан­даль­ны­ми, по­то­му что схе­ма не была утвер­жде­на с пер­во­го раза.  Это от­ра­жа­ет опре­де­лен­ные по­ли­ти­че­ские про­ти­во­ре­чия, но они, ско­рее, но­сят ло­каль­ный ха­рак­тер. Мы име­ем дело не с гло­баль­ной угро­зой су­ще­ству­ю­ще­му в ре­ги­оне меж­пар­тий­но­му кон­сен­су­су меж­ду ЕР и КПРФ, ко­то­рую фак­ти­че­ски пред­став­ля­ет гу­бер­на­тор Ан­дрей Клыч­ков, а ско­рее с есте­ствен­ным про­яв­ле­ни­ем недо­воль­ства от­дель­ных де­пу­та­тов, сре­ди ко­то­рых есть пред­ста­ви­те­ли как «Еди­ной Рос­сии», так и «Спра­вед­ли­вой Рос­сии», ко­то­рые к тому же, бу­дучи оп­по­нен­та­ми вот этой боль­шой ко­а­ли­ции ЕР и КПРФ, лю­бые по­ли­ти­че­ские про­ти­во­ре­чия и при­ни­ма­е­мые ре­ше­ния под­вер­га­ют кри­ти­ке.

Ко­гда по­явил­ся ва­ри­ант на­рез­ки, ко­то­рый при­ни­мал­ся в гор­со­ве­те, ста­ло по­нят­но, что це­лый ряд де­пу­та­тов ли­ша­ют­ся ны­неш­них ком­форт­ных усло­вий ве­де­ния кам­па­нии в но­вом из­би­ра­тель­ном цик­ле. И они при­ня­лись ак­тив­но про­те­сто­вать. Но в ко­неч­ном сче­те мы ви­дим по­втор­ное го­ло­со­ва­ние, где ре­ше­ние было при­ня­то (в том чис­ле го­ло­са­ми пред­ста­ви­те­лей фрак­ции «Еди­ной Рос­сии»), по­это­му под­чер­ки­ваю, что, с моей точ­ки зре­ния, речь идет о ло­каль­ной ис­то­рии недо­воль­ства.

Я, ко­неч­но, не ис­клю­чал бы, что опре­де­лен­ные из­ме­не­ния мо­гут уве­ли­чить кво­ту КПРФ сре­ди де­пу­та­тов гор­со­ве­та, ко­то­рая се­год­ня неболь­шая. Клыч­ко­ву, на­вер­ное, хо­те­лось бы уве­ли­чить пред­ста­ви­тель­ство род­ной ему пар­тии в го­род­ском пар­ла­мен­те. Не ис­клю­чаю, что это неболь­шое уве­ли­че­ние, ко­то­рое не ве­дет ни к ка­ко­му гло­баль­но­му пе­ре­рас­пре­де­ле­нию вли­я­ния по­ли­ти­че­ских сил в гор­со­ве­те, не встре­ти­ло бы со­про­тив­ле­ния со сто­ро­ны ре­ги­о­наль­но­го ру­ко­вод­ства ЕР, но со­про­тив­ле­ние со сто­ро­ны от­дель­ных де­пу­та­тов встре­ча­ет. Плюс ко все­му есть мо­мен­ты ор­га­ни­за­ци­он­но­го ха­рак­те­ра. Эту схе­му пред­ло­жи­ла ТИК Со­вет­ско­го рай­о­на, ко­то­рая те­перь бу­дет за­ни­мать­ся вы­бо­ра­ми в свя­зи с из­ме­не­ни­я­ми из­би­ра­тель­ных си­стем, ко­то­рые мы на­блю­да­ли в по­след­нее вре­мя (тер­ри­то­ри­аль­ные ко­мис­сии те­перь за­ни­ма­ют­ся ор­га­ни­за­ци­ей го­род­ских вы­бо­ров).

Вто­рой мо­мент. Я не ис­клю­чаю опре­де­лен­ных ор­га­ни­за­ци­он­ных осе­чек, свя­зан­ных с тем, что все-таки блок по­ли­ти­че­ско­го ме­недж­мен­та в ре­ги­оне пре­тер­пел очень се­рьез­ные из­ме­не­ния:  ушел в се­на­то­ры Ва­дим Со­ко­лов, на его ме­сто при­ш­ла Ири­на Про­ва­лен­ко­ва, ко­то­рая за­тем тоже по­ки­ну­ла эту долж­ность. И по­нят­но, что для но­во­го бло­ка по­ли­ти­че­ско­го ме­недж­мен­та ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства под­го­тов­ка к этим вы­бо­рам – слож­ный вы­зов. Я не ис­клю­чаю, что здесь мог­ли быть опре­де­лен­ные про­бе­лы с их сто­ро­ны, но они, ско­рее, но­сят ло­каль­ный ха­рак­тер, а по от­сут­ствию кон­фрон­та­ци­он­ных за­яв­ле­ний со сто­ро­ны лиц бо­лее вы­со­ко­го по­ряд­ка, чем от­дель­ные ря­до­вые де­пу­та­ты, мы ви­дим, что гло­баль­но­го кон­флик­та нет.

Ре­зю­ми­рую: из­ме­не­ние схе­мы вы­зва­ло опре­де­лен­ный ре­зо­нанс, недо­воль­ство де­пу­та­тов, в част­но­сти в пар­тии вла­сти и сре­ди оп­по­зи­ции меж­пар­тий­ной ко­а­ли­ции КПРФ и ЕР. По­нят­но, что оп­по­нен­ты Клыч­ко­ва пы­та­ют­ся эту тему по­дать та­ким об­ра­зом, что тре­щит по швам об­щий меж­пар­тий­ный кон­сен­сус в ре­ги­оне. Но ис­то­рия с пе­ре­на­рез­кой окру­гов, ско­рее, ло­каль­ная, пока она се­рьез­но меж­пар­тий­но­му кон­сен­су­су в ре­ги­оне не угро­жа­ет. По­смот­рим, что бу­дет даль­ше.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: