Траты на ЖКХ в целом должны быть «окрашены» и прозрачны как для государства, так и для каждого человека
Модернизацию более 50 тыс. км коммунальных сетей планируется реализовать в ближайшие шесть лет. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Он добавил, что в ближайшие три года планируется ежегодно направлять по 250 млрд. рублей на инфраструктурно-бюджетные кредиты. Среди проектов — строительство дорог, сетей, социальных объектов. Регионы, по словам вице-премьера, очень заинтересованы в кредитах на модернизацию коммунальной инфраструктуры.
Состояние коммунальной инфраструктуры по всей стране уже давно определенно вызывает тревогу. Долгое время ремонты проводились «точечно» — где поломалось, там чиним, но только когда уже произошла авария. Никакого планирования, по сути, не было, в то время, как надо было «идти под землю», и там с помощью новых систем просчитывать заранее вероятность аварии и предотвращать ее. Это как с любой болезнью – если заниматься профилактикой, болезней и урона для организма будет меньше.
В 2023 году в стране было зафиксировано более 5000 аварий в ЖКХ, а это в два раза больше, чем годом ранее. В 2024 число аварий немного уменьшилось, но новогодние праздники 2025 снова были омрачены для людей отключениями тепла и воды.
По подсчетам Минстроя, около 43% всех сетей в России требуют замены. Изношенность сетей приводит к регулярным авариям и сбоям в работе систем жизнеобеспечения. А это именно то, что обеспечивает комфортную жизнь миллионов людей ежедневно: это водопроводы, теплотрассы, канализация, электросети.
Вторая, не менее важная проблема – концессионные соглашения, которые по факту не работают. В 2023 году на обновление сетей было выделено 30 млрд. рублей, большая часть которых пошла на сети, управляемые частными компаниями. При этом, только 12% концессионных соглашений включают обязательства по инвестициям. То есть, компании зарабатывают, но не вкладывают. Поэтому надо четко понимать, как и куда пойдут деньги сейчас и контролировать этот процесс.
Траты на ЖКХ в целом должны быть «окрашены» и прозрачны как для государства, так и для каждого конкретного человека. То есть любой плательщик должен четко знать, за что он платит, почему такой тариф. Сейчас пообещали тарифы не повышать, но людям не понятно, почему за уже поднявшиеся ежемесячные платы они все равно получают услуги ЖКХ не в лучшем качестве: то вода рыжая, то ее вообще нет. Ну, это просто как пример. А когда система станет прозрачной, у нас и долги по ЖКХ уменьшатся. Потому что люди будут понимать, за что они платят.