Кандидаты от КПРФ и ЛДПР имеют шансы пройти муниципальный фильтр в Иркутской области


На пост губернатора Иркутской области претендуют уже пять кандидатов. Документы в избирком подали лидер СРЗП в регионе, депутат Заксобрания Лариса Егорова и бывший зампред правительства, первый замглавы Ушаковского МО Виктор Галицков (ЛДПР). Ранее заявились действующий губернатор Игорь Кобзев («Единая Россия»), бывший глава региона, депутат Госдумы Сергей Левченко (КПРФ) и самовыдвиженец Сергей Гагаркин.

Муниципальный фильтр – основной барьер для самовыдвиженцев и непарламентских партий. Действующий губернатор Игорь Кобзев, разумеется, пройдет без каких-либо проблем. Как глава региона, который идет от «Единой России», он обладает полным административным ресурсом. У него максимальные возможности, сбор подписей для него – чисто техническая процедура.

У Сергея Левченко тоже высокие шансы пройти фильтр. Коммунисты в регионе сохраняют традиционно сильные позиции. Помимо этого, КПРФ и ЛДПР – крупные парламентские партии с разветвленной сетью депутатов на муниципальном уровне. Для них сбор подписей – задача организационная, но выполнимая, когда кандидаты согласованные.

Лариса Егорова может столкнуться с трудностями на этом этапе, поскольку у СРЗП пул муниципальных депутатов намного меньше, однако при нужной установке сверху пройти фильтр вполне реально. У самовыдвиженца Сергея Гагаркина, скорее всего, возникнут серьезные сложности. Без партийной поддержки договориться с нужным количеством муниципальных депутатов из разных районов – весьма трудная задача.

Что касается известности кандидатов, то Кобзев и Левченко – политические тяжеловесы с максимальной узнаваемостью в регионе. Кобзев – действующий губернатор, постоянно присутствующий в медиаполе. Левченко – его предшественник, у которого сохранился свой электорат. Основная борьба развернется именно между ними. Все остальные – фигуры регионального уровня с гораздо меньшей известностью. Виктор Галицков и Лариса Егорова – в первую очередь представители своих партий, не имеющие широкой популярности. Их задача – мобилизовать свой электорат и отметить присутствие партий на выборах. Личные перспективы относительно победы у них минимальны. Что касается Сергея Гагаркина, то на данный момент это аутсайдер гонки с почти нулевой известностью и туманными перспективами даже на этапе регистрации.

Появление других интересных игроков маловероятно: конфигурация бюллетеня подчеркивает формальную конкурентоспособность выборов и представительство всех партий. Теоретически своего кандидата могли бы выставить «Новые люди», но чисто для того, чтобы закрепиться в региональной повестке.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: