Смена глав в Тольятти и Новокуйбышевске: проблемы городов не решатся, пока регион не увеличит финансовую поддержку
![Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев предложил Алексею Коробкову стать исполняющим обязанности главы Новокуйбышевска. Ранее он возглавлял Куйбышевский район Самары. Главе Жигулевска Илье Сухих Вячеслав Федорищев предложил перейти на работу в Тольятти. Губернатор Самарской области, если считать статус врио, работает в регионе уже полгода. За это время у него сложилось мнение о деловых качествах того или иного человека, который попадал в его поле зрения. Невозможно массово привезти из других регионов людей, которые заполнят все вакансии или укрепят позиции на уровне управленцев в муниципалитетах […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2017/09/82624b9532c01c1f9c7d0816fb52eb01.jpg)
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев предложил Алексею Коробкову стать исполняющим обязанности главы Новокуйбышевска. Ранее он возглавлял Куйбышевский район Самары. Главе Жигулевска Илье Сухих Вячеслав Федорищев предложил перейти на работу в Тольятти.
Губернатор Самарской области, если считать статус врио, работает в регионе уже полгода. За это время у него сложилось мнение о деловых качествах того или иного человека, который попадал в его поле зрения. Невозможно массово привезти из других регионов людей, которые заполнят все вакансии или укрепят позиции на уровне управленцев в муниципалитетах Самарской области. Поэтому будут задействованы и местные кадры. Я бы воздержался сейчас от каких-либо оптимистичных оценок в отношении возможностей что одного, что другого назначенца, поскольку существуют объективные проблемы в муниципалитетах – прежде всего нехватка денег, которая не дает мэрам возможности решать проблемы, демонстрируя собственные деловые качества и таланты. Успех новых глав будет в значительной степени зависеть от того, насколько область поддержит муниципалитет финансами. Если такая поддержка будет, возрастет, тогда есть шанс решить что-то в большем объеме, чем предшественники.
На сегодняшний день местное самоуправление практически встроено в систему государственной власти. Риском в этой встроенности является то, что, получив серьезную зависимость от губернаторов, главы муниципалитетов утратили какую-либо зависимость от населения. Люди не могут дать оценку работе мэров, в результате это приводит к росту отчуждения между властью и жителями. Люди начинают рассматривать власть как некую силу, структуру, далекую от них и какого-либо их влияния, что приводит к снижению качества работы назначаемых мэров. Поэтому я не знаю, какими будут результаты в Тольятти, Новокуйбышевске и других городах, где сейчас поменяется власть. Во многом это будет частью успеха или неудач самого Вячеслава Федорищева.
Думаю, что обновление команды будет продолжаться. Я склонен в сложившейся ситуации считать, что у губернатора должен быть полный карт-бланш на принятие кадровых решений, чтобы добиться тех целей, которые он перед собой ставит. Неважно, будут это «варяги» или местные специалисты. Это вопросы кадровой политики, и в них не стоит вмешиваться, потому что губернатор должен подобрать ту команду, которая в его понимании справится. А вот уже спустя время можно будет давать оценку работе команды.
