Прямые выборы глав муниципалитетов помогут снизить социальное напряжение в Республике Алтай из-за реформы МСУ


Кабмин Республики Алтай утвердил проект закона о реформе МСУ. Одним из положений документа устанавливается возможность для местных советов самостоятельно определять, как избирать глав муниципальных округов: на прямых выборах или из представленных главой региона кандидатов.

Само по себе предложение прямых выборов для глав муниципалитетов направлено на снижение недовольства муниципальной реформой в республике. У нас всегда есть малая часть людей, недовольных любыми реформами, любыми действиями власти. Чтобы переключить их внимание и в какой-то мере ослабить напряжение, внесли такое предложение, чтобы на местах люди через депутатов сами решили, надо им через назначение или через выборы. В данном случае сама по себе конструкция не несет угрозы для власти Республики Алтай, но позволит снизить возможное социальное напряжение.

Критика со стороны Турчака в адрес полпреда правительства в Госсобрании региона Михаила Маргачева здесь абсолютно оправданная. Турчак с момента приезда в регион в статусе врио постоянно делает упор на правильность коммуникации с жителями. И сам показывает пример. Главное в критике: объясните простыми словами, в чем будет правильность реформы. Турчак не любит то, что называется казенщиной, – бюрократический язык. И здесь он задал тренд, в том числе и дальнейшим публичным слушаниям. Ведь надо будет еще проводить публичные слушания по всему региону. В данном случае это было положительно воспринято жителями Республики Алтай и, будем надеяться, приведет к меньшей социальной напряженности в регионе.

Пока никаких кадровых выводов, думаю, не будет. В любом случае, после принятия закона и вступления его в силу будут назначены выборы в новых муниципальных образованиях. Видимо, в следующем году. А уже по результатам этих выборов часть районных руководителей точно сменится. В принципе, поменяются и депутаты – те, которые сейчас в районах. Не все пойдут и не все пройдут, сменится конфигурация.

В республике будет один город Горно-Алтайск и 10 муниципальных округов. При этом глава Горно-Алтайска как столицы субъекта будет по назначению губернатора выбираться депутатами – федеральное требование. А вот в 10 районах могут ввести прямые выборы, и тогда там часть руководителей после выборов сменится. Думаю, такая модель удовлетворит запрос, который существует. В том плане, что власть слышит, власть идет навстречу, власть предлагает. И если на местах депутаты поддержат то или иное решение, то это будет опираться в том числе на мнение большинства жителей.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: