После разноса от губернатора стоит ждать разбора полетов в Сызрани с участием правоохранителей
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил, что если регион накажут за слишком долгое строительство очистных сооружений в Сызрани, то ответить за это своими деньгами должны получатели выгоды от реализации проекта. В Сызрани сдать объект в эксплуатацию должны были до 1 сентября, однако он готов только на 98%.
Похоже, что разнос, устроенный губернатором сызранским чиновникам, – это подтверждение того, что Самарская область станет опытной площадкой для внедрения новых методов управления регионами. Год назад верховная власть взяла курс на повышение эффективности управленческой вертикали и ужесточение контроля за расходованием бюджетов. Одним из методов замены управленцев, неспособных работать в новых условиях, стала борьба с коррупцией: это самый простой, действенный и законный метод ротации элит.
Сызранская история со срывом сроков ввода в строй очистных сооружений в этом смысле представляется знаковой: похоже, и в других регионах ликвидировать местные коррумпированные элитные группы будут примерно так же, как это сейчас делает Вячеслав Федорищев.
Полагаю, это не мои светлые мечты, а воплощение намерений главы государства. Прежде всего я бы обратил внимание на тот факт, что Вячеслав Федорищев никак не связан с местными кланами и группировками; губернатор не раз подчеркивал, что он действует в федеральном мейнстриме и по мандату главы государства. Кстати, проблемы с очистными сооружениями оказались в фокусе его внимания неслучайно: речь идет о частном случае срыва федерального проекта «Оздоровление Волги», на реализацию которого потрачено около 10 млрд рублей. В прошлом году эту тему подняли депутаты Госдумы и общественники, а минувшим летом зампред правительства Дмитрий Патрушев ознакомился с самарской проблематикой, касающейся ввода в строй новых и модернизации действующих очистных сооружений. «Болевые точки» определили, приняли график устранения недостатков. Но, вероятно, в Сызрани не поняли, что теперь вероятность отставок и посадок за вольное обращение с бюджетом выросла кратно.
Пока сложно спрогнозировать, на чьей карьере поставит крест срыв согласованного с Патрушевым графика ввода очистных сооружений. Срок строительства объекта в поселке Новокашпирском сдвинули на три недели, еще какое-то время уйдет на приемку новых очистных. А еще ясно, что губернатора серьезно подвели. В чиновничьей среде такого не прощают. То есть после завершения работ стоит ждать разбора полетов, причем с участием правоохранителей.