Отставка правительства Забайкалья похожа на попытку отвести негатив от губернатора
Глава Забайкалья Александр Осипов отправил в отставку краевое правительство после визита в регион генпрокурора РФ Игоря Краснова.
Поводов для критики правительства хватает в любом регионе. Везде можно встретить примеры «формализма и бездушия». Напомню, что именно так охарактеризовал генпрокурор Игорь Краснов, который был с рабочим визитом в Забайкалье, решение краевых властей приостановить выплаты семьям погибших участников СВО. Видимо, там есть и другие проблемы. Так вот отставка правительства похожа на попытку отвести негатив от губернатора. Вряд ли Осипов не знал об этой проблеме в регионе. Более того, если он о ней знал, то, наверное, была необходимость разобраться с отдельными чиновниками, ответственными за конкретную тему. Но, во-первых, понадобился визит генпрокурора, чтобы признать наличие проблем. А во-вторых, разыграна незатейливая схема: губернатор хороший, а правительство региона плохое. Так это должно выглядеть со стороны. Но на самом деле это выглядит просто как провал кадровой политики.
Большой скамейки запасных у губернатора Осипова нет. Наоборот, есть кадровый голод на фоне высокой текучести кадров. Теперь вопрос: поднимет ли решение Осипова эффективность и качество регионального управления? Очень сомневаюсь. Скорее, оно посеет сомнения в чиновниках насчет командной работы и готовности губернатора защищать своих. Отставка правительства – это всегда крайняя мера. Чтобы отправлять правительство в отставку, нужно это решение очень серьезно аргументировать. Это во-первых. А во-вторых, нужно быть уверенным, что после перезагрузки правительство продемонстрирует высочайшую эффективность. А в том, что что-то улучшится после решения Осипова, я сильно сомневаюсь.
Получается, что в правительство региона сейчас придут те же самые люди. А где взять новых? Желающих ехать в Забайкалье со стороны немного, зарплаты не такие уж высокие, а Чита – одна из самых депрессивных столиц регионов страны. Ставка на местных – это правильно и хорошо. Но скамейка запасных небольшая. Тогда возникает вопрос, для кого это представление с отставкой. Исключительно для генпрокурора? Но генпрокурор – человек мудрый и все прекрасно понимает. Вряд ли он хочет, чтобы каждый его визит в регионы заканчивался таким образом. Генеральный прокурор едет, чтобы решать проблемы.
Конечно, коней на переправе не меняют: сейчас никто не будет решать вопрос о замене губернатора Забайкальского края. Очереди из желающих занять эту должность не стоит. А вообще, позиции Осипова, я думаю, после истории с отставкой правительства ослабли. Интересно было бы посмотреть на результаты опроса общественного мнения – как на все это реагирует население. Когда-то Осипова хвалили за новую искренность, слеза Осипова была притчей во языцех. Он был открытый, народный, трогательный. Потом его начали критиковать. Понятно, что в Забайкалье много проблем: неустроенность жизни, лесные пожары. Но одно дело – отсутствие драйверов экономического роста, тут сложно с ходу решить проблемы. Другое дело – когда проблемы решаемы. С моей точки зрения, высокую эффективность как губернатор Осипов не демонстрирует. А если он еще и будет разбрасываться кадрами, то проблемы только усугубятся. У меня есть предположение, что если своим решением Осипов хотел убить двух зайцев – отвести от себя удар и показать населению, какой он строгий начальник, то второе точно не сработало.