«Единая Россия» проанализировала деятельность депутатов Государственной думы от партии и подготовила список потенциальных кандидатов для выдвижения на выборы в 2021 году. Об этом изданию «Коммерсантъ» сообщили в центральном аппарате «Единой России», отметив, что список составлен «для служебного пользования».

Мне кажется, пока преждевременно предметно говорить о масштабах обновления фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, тем более без разбора позиций конкретных депутатов и ситуации по конкретным регионам. Впереди еще один региональный цикл, партия рассчитывает восстановить свои рейтинговые позиции на выборах после реализации решений 19-го съезда (если это удастся, то у нее появится больше мандатов, чем можно предположить сегодня, исходя из текущих рейтингов), неизвестна компоновка межрегиональных групп списка «ЕР», позиция по личному участию губернаторов и членов федерального правительства в выборах по списку «ЕР» (в 2011 году их присутствие в списке было массовым, в 2016-м эта тактика «элитных паровозов» в списке «ЕР» была менее распространенной).

С другой стороны, в регионах и на федеральном уровне за оставшееся время вполне могут зарекомендовать себя и раскрутиться новые общественники и политики, которые решат участвовать в выборах в Госдуму в связке с партией (новый актив ОНФ, новые правозащитники, лидеры социальных НКО и общественных палат).

Пока можно лишь очень условно предположить, что обновление вполне может оказаться на уровне прошлых созывов, когда в «ЕР» состав фракции менялся наполовину. А основное обновление может случиться за счет появления новых лиц в партсписке, тогда как часть сильных одномандатников и тех списочников, кто тесно работает с регионами, пойдет переизбираться в округах. Важным фактором, влияющим на масштаб обновления, окажется мнение нового губернаторского корпуса, ведь к выборам в Госдуму губернаторы сменятся по сравнению с 2016 годом почти во всех регионах. Традиционно центр учитывает позицию региональных элит, подбирая кандидатов «ЕР» в одномандатные округа, а теперь и сами губернаторы в ряде регионов возглавили отделения «ЕР», значит, их влияние на подбор кандидатов от партии может усилиться.

Также масштаб обновления будет зависеть от динамики общественных настроений и того, насколько будет выражен к выборам 2021 года запрос на кардинальное, демонстративное обновление и омоложение федерального депутатского корпуса. Сегодня такой запрос отнюдь не является абсолютным, даже на выборах в проблемных регионах (как, например, в Москве) мы видели, что те действующие одномандатники, которые постоянно работают с избирателями и состоятельны как публичные политики и защитники их интересов, переизбрались, а ряд новичков не из политической сферы, наоборот, проиграли малоизвестным и малоресурсным оппонентам.

Что касается данных об аналитической работе исполкома, то она совершенно оправданна, однако важно, чтобы такой рейтинг, раз уж информация о нем передается в СМИ, был публичным и проверяемым. И руководство «ЕР», и политический блок администрации президента РФ сейчас будут регулярно замерять отношение к действующим депутатам в их регионах и оценивать эффективность депутатского корпуса, ведь до выборов уже меньше двух лет. Такую работу в отношении своих депутатов и кандидатов начинают и в оппозиционных партиях (об этом шла речь на недавнем пленуме ЦК КПРФ).

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: