Куйвашев – умение плавно устраниться и аккуратно вмешаться, Паслер – противоречивые итоги
Президент РФ Владимир Путин 26 марта принял досрочную отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На пост врио главы региона назначен Денис Паслер, который с 2019 года руководил Оренбургской областью.
Евгений Куйвашев — по-настоящему удивительный экс-губернатор Свердловской области. «Рваный» стиль управления, включая частые отьезды из региона в Москву и не только, — и улучшившаяся общая управляемость. Нестабильная команда — и умелая интеграция в нее на разных этапах таких заметных деятелей, как Тунгусов, Ройзман (признан иноагентом), Высокинский, Орлов, Силин и Чемезов. Конфликтные отношения с бизнес-элитами — и неплохая итоговая балансировка их интересов. Постоянный невысокий рейтинг — и довольно убедительные победы на выборах. При этом регион неплохо развивался и в экономическом, и в социальном отношении, в Свердловской области всегда активна и никогда не умолкала оппозиция. Можно сказать, что главным умением Куйвашева было умение плавно устраниться, а затем аккуратно вмешаться.
Итоги руководства Паслера Оренбургской областью противоречивы. Для региона характерны в целом благоприятная экономическая динамика, фиксируется интерес инвесторов, область перестала быть «медвежьим углом». Однако очевидны при этом проблемы в коммуникации Паслера с населением и элитами (они начались в самом начале его руководства и не были преодолены), хроническая несформированность команды и перманентная кадровая чехарда, агрессивные и хаотичные методы управления, зависимость от бизнес-групп. Паслер был вынужден бороться с последствиями наводнения в регионе, и этот опыт, несмотря на наличие значительных федеральных ресурсов, трудно назвать удачным.