К сезону не готовы: кроме отопления, в Кургане есть проблема с канализацией и водоснабжением


Во­прос по­да­чи отоп­ле­ния в За­ура­лье ост­ро встал по­сле того, как вы­яс­ни­лось, что та­ри­фы на отоп­ле­ние не со­гла­со­ва­ны об­ласт­ным Де­пар­та­мен­том го­сре­гу­ли­ро­ва­ния цен, хотя сами пред­при­я­тия го­то­вы по­да­вать отоп­ле­ние. Из-за это­го, несмот­ря на по­хо­ло­да­ние, ре­ги­он ока­зал­ся не го­тов к на­ча­лу ото­пи­тель­но­го се­зо­на, со­об­ща­ет «Урал­По­лит.Ru».

Энер­ге­ти­ки сей­час по­да­ют теп­ло, они вы­пол­ня­ют тре­бо­ва­ния за­ко­на, обя­зы­ва­ю­ще­го их обес­пе­чи­вать на­се­ле­ние теп­лом в осенне-зим­ний пе­ри­од. Но во­прос до сих пор не ре­шен, и как он ре­шит­ся, пока неиз­вест­но. По­это­му сто­ро­ны об­ме­ни­ва­ют­ся весь­ма жест­ки­ми за­яв­ле­ни­я­ми.

Пра­ви­тель­ство со­об­щи­ло, что бу­дет сле­дить за си­ту­а­ци­ей и пы­тать­ся ее уре­гу­ли­ро­вать. Дело в том, что ин­стру­мен­тов для ре­гу­ли­ро­ва­ния, по­ми­мо юри­ди­че­ских, ви­ди­мо, не су­ще­ству­ет. Та­риф не утвер­жден до сих пор. Де­пар­та­мент ре­гу­ли­ро­ва­ния цен ар­гу­мен­ти­ру­ет это тем, что есть опре­де­лен­ный ба­рьер ро­ста та­ри­фов, но од­но­знач­но­го от­ве­та от де­пар­та­мен­та нет. Ре­аль­но­го ана­ли­за того, что предъ­яв­ле­но в ка­че­стве обос­но­ва­ния со сто­ро­ны энер­ге­ти­ков, в пуб­лич­ной плос­ко­сти не вид­но. Ря­до­во­му кур­ган­цу очень труд­но по­нять, что на са­мом деле про­ис­хо­дит.

Но теп­ло по­сте­пен­но по­да­ет­ся. СМИ со­об­ща­ют, что из 500 до­мов в 180 теп­ло уже есть. Но объ­ек­ты еще на­хо­дят­ся в ста­дии под­го­тов­ки к ото­пи­тель­но­му се­зо­ну. Где-то есть за­воз­ду­шен­ность. На­лад­ка пол­но­го цик­ла за­ни­ма­ет при­мер­но 5–10 дней, ра­бо­та ве­дет­ся.

Теп­ло по­да­ет­ся, но спор прин­ци­пи­аль­но не раз­ре­шен. Ка­ким об­ра­зом про­бле­ма та­риф­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и ис­пол­не­ния фе­де­раль­но­го за­ко­на бу­дет ре­ше­на? Офи­ци­аль­ной по­зи­ции и разъ­яс­не­ний, кро­ме об­ме­на за­яв­ле­ни­я­ми с раз­ных сто­рон, пока не су­ще­ству­ет.

Си­ту­а­ция дей­стви­тель­но тре­вож­ная, по­то­му что, кро­ме отоп­ле­ния, есть про­бле­ма с ка­на­ли­за­ци­ей и во­до­снаб­же­ни­ем. Как из­вест­но, АО «Вод­ный союз», ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет все это, на­хо­дит­ся в ре­жи­ме ис­пол­ни­тель­но­го про­из­вод­ства по суду и есть риск при­оста­нов­ки де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия, за­мо­роз­ки его сче­тов. На­сколь­ко эта си­ту­а­ция бу­дет кон­тро­ли­ро­вать­ся го­род­ски­ми и об­ласт­ны­ми вла­стя­ми – непо­нят­но.

Все это вы­зы­ва­ет тре­во­гу у лю­дей. Сей­час в За­ура­лье ба­бье лето, тем­пе­ра­ту­ра +15 °С. По­го­да дала еще три-че­ты­ре дня для спо­кой­ной жиз­ни. Как власть ре­шит спор с по­став­щи­ка­ми энер­гии – неяс­но. Он не ре­ша­ет­ся уже пол­то­ра года. Зву­ча­ли при­зы­вы на­ци­о­на­ли­зи­ро­вать си­сте­му энер­ге­ти­ки, то есть пе­ре­дать ее в об­ласт­ную соб­ствен­ность, но в на­шем за­ко­но­да­тель­ном поле это невоз­мож­но. Пре­тен­зии, опи­ра­ю­щи­е­ся на дан­ные ФАС, зву­ча­ли со сто­ро­ны вла­стей к энер­ге­ти­кам.

Здесь еще есть по­ли­ти­че­ский мо­мент: гу­бер­на­тор хо­чет до­бить­ся анон­си­ру­е­мо­го сни­же­ния та­ри­фов. За­тя­ги­ва­ет­ся срок ис­пол­не­ния ин­ве­сти­ци­он­ных про­грамм, та­ри­фы под раз­ны­ми пред­ло­га­ми не утвер­жда­ют­ся. Де­пар­та­мент го­сре­гу­ли­ро­ва­ния цен и та­ри­фов свою по­зи­цию объ­яс­ня­ет тем, что су­ще­ству­ет фе­де­раль­ный за­кон, ко­то­рый поз­во­ля­ет по­вы­сить та­риф не бо­лее чем на 4%. Но про­бле­ма в ста­рых та­ри­фах, ко­то­рые не пе­ре­смат­ри­ва­лись в те­че­ние ше­сти-семи лет. При­шел но­вый ру­ко­во­ди­тель об­ла­сти, ко­то­рый хо­чет по-сво­е­му вы­стро­ить от­но­ше­ния с энер­ге­ти­ка­ми. Но ре­аль­но это ему не уда­ет­ся.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: