Пра­во­охра­ни­те­ли за­дер­жа­ли ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та до­рож­но­го хо­зяй­ства и транс­пор­та Ива­нов­ской об­ла­сти Дмит­рия Ваврин­чу­ка, а та­к­же его пер­во­го за­ме­сти­те­ля Алек­сея Пан­ко­ва. Их по­до­зре­ва­ют в си­сте­ма­ти­че­ском по­лу­че­нии взя­ток, об­щая сум­ма ко­то­рых пре­вы­си­ла 50 млн руб­лей. По вер­сии след­ствия, чи­нов­ни­ки тре­бо­ва­ли от ор­га­ни­за­ции сред­ства за по­мощь в за­клю­че­нии гос­кон­трак­тов на ре­монт и со­дер­жа­ние до­рог в об­ла­сти, а та­к­же за об­щее по­кро­ви­тель­ство.

Любые коррупционные скандалы, естественно, негативно сказываются на имидже главы субъекта РФ. Но всегда есть нюансы.

Мы видим, что в некоторых случаях губернаторам дают, как правило, небольшой временной люфт, то есть чиновника сначала увольняют, а потом происходит арест. Глава субъекта таким образом дистанцируется от ситуации. Это снижает репутационные издержки, но не устраняет их полностью. Я бы сказал, что это мягкий вариант «обкладывания» губернаторов. Такой вариант, как правило, используется, чтобы оказать давление на главу региона, подтолкнуть его к тем или иным решениям, но вовсе не сместить с должности.

Жесткий вариант – это когда чиновника задерживают непосредственно на рабочем месте. Это всегда показатель того, что у кого-то ресурсного и влиятельного есть интерес к смене главы субъекта.

Скорее всего, в случае с Ивановской областью мы имеем дело с жестким вариантом. А это значит, что давление, в том числе и силовое, на губернатора Воскресенского будет нарастать. Но сам по себе рост числа коррупционных дел еще не определяет исхода. Дальше идет борьба влияний, ресурсов, коалиций поддержки. Это может быть долгая и тягучая борьба.

Но большое количество дел коррупционной направленности – это всегда сильный аппаратный козырь в руках противников губернатора. Так как акцент на этом в нужное время и нужном ракурсе, то это всегда 100% отставка и перспективы уголовных дел уже непосредственно по экс-губернатору, ведь всем известно абсолютно негативное отношение со стороны президента России Владимира Путина к таким ситуациям. В этом случае и мощные коалиции поддержки оказываются бессильны.

Но в Ивановской области, на мой взгляд, пока все больше похоже на длительную, тягучую борьбу. При этом сигналы для Воскресенского неприятные.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: